Паспортный режим, регистрация
Мне 45 лет и при замене паспорта могу ли я взять любую фамилию?
Это вряд ли)) Нужно обосновать желание сменить фамилию
Можешь, но создашь себе ОГРОМНЕЙШИЕ проблемы в дальнейшей жизни!
Чтобы сменить фамилию, нужен не только новый паспорт, но и новое свидетельство о рождении. А для этого нужно пойти в ЗАГС по месту жительства, подать соответствующее заявление, его в течение месяца рассмотрят, и, если разрешат, то получишь свидетельство о перемене фамилии, потом поедешь в ЗАГС по месту рождения, там будут поднимать архивы, выдадут копию свидетельства о рождении с новой фамилией, а потом уже едешь с этими документами в паспортный стол по месту жительства для получения нового паспорта. Но, ИМХО, в таком возрасте это нецелесообразно, потому что придется каждый раз подтверждать все другие документы (дипломы об образовании и т. п.) , которые на старую фамилию, либо менять и их тоже, а это лишний геморрой.
поменять фамилию можно в любом возрасте
Сначала в ЗАГС с заявлением (ст. ст. 58 - 63 Закона "Об актах гражданского состояния").
абсолютно, только нужно начинать с загса.
С какой стати, если не замужем?
Хотя можно, но это пипец как муторно. Лучше не стоит...
Придётся менять свои данные во всех инстанциях-это не просто! Если выйти замуж, то всё по автомату поменяют предъявив заключение о браке. А если просто так, то сложнее доказать, что вы не верблюд и небыли им никогда....