мне 15, почти 16. я хочу сменить фамилию. согласие родителей будет, но с неохотой. когда фамилия будет изменена, находится оформление документов. на меня оформлена квартира. для переоформления собственности нужны хлопоты родителей, но они с этим возиться не хотят. вопрос: могу ли я сменить фамилию, основные документы, а через два года собственность? т. е. эти два года квартира будет в невесомости
пожалуйста, не выкладывайте свои мнения, я надеюсь на четкий и аргументированный ответ
Паспортный режим, регистрация
о переоформлении собственности
Квартира в невесомости не будет. Она всегда будет в Вашей собственности (пока не продадите или подарите ее) .
Документы на квартиру при смене Вами фамилии менять не нужно, даже когда станете совершеннолетним. Они должны оставаться такими, какими и выдавались., на ту, прежнюю фамилию. Если потом когда-нибудь надумаете что-то с квартирой сделать (продать, обменять, подарить) просто дополнительно к документам о собственности будете прикладывать свидетельство о перемене имени, которое Вам выдадут в ЗАГСЕ, просто, чтобы доказать, что ВЫ-это Вы
А какие еще основные документы кроме паспорта Вы менять-то собрались? Свидетельство о рождении не меняется-оно у Вас на всю жизнь. А больше и нет ничего
при смене фамилии документы на квартиру менять не надо
у вас будет свидетельство о перемене фамилии
Свидетельство о праве собственности при смене фамилии менять не нужно. Женщина может пять раз выйти замуж и поменять фамилию, каждый раз бегать менять свидетельство? Более того, даже когда вы надумаете продавать эту квартиру, вам тоже не понадобится менять свидетельство. У вас в паспорте будет штамп с номером прежнего паспорта и датой замены. А из загса возьмете справку о смене фамилии, вот и все.
Чтобы не рисковать квартирой, доживите уж до 18-ти и меняйте на здоровье. А замуж выйдете, ещё раз менять будете? А во - второй, если?