Паспортный режим, регистрация
Как ускорить замену паспорта в Генконсульстве России в Алматы? 09.11.12 обратилась в ГК России в Алматы с заявлением на з
09.11.12 обратилась в ГК России в Алматы с заявлением на замену ЗП, т. к. 25.01.2013г. истекает срок, но сказали, что принять смогут лишь 28.02.13(ссылаясь на очередь) . Учитывая, что срок изготовления ЗП 3месяца, я получу его в начале июня Несмотря на то, что я состою на консульском учёте, я окажусь в бесправном положении, т. к. в этом случае мне не продлят вид на жит-во, при таком раскладе в лучшем случае вид на жит-во смогу получить лишь в сентябре. Что я смогу предпринять во избежание всех проблем?
Понимаю, что вам не понравились два первых ответа, но третий не соответствует действительности. Ведь загран по месту пребывания никто вам не выдаст за неделю, тем более, что вы состоите на КУ. И без разницы старого образца или нового.
Срок указан на сайтах компетентных органов. Вот вам цитата с официального сайта госуслуги. ру "Срок оформления паспорта не превышает одного месяца со дня подачи заявления по месту жительства и четырех месяцев при подаче заявления по месту пребывания". Так что воспользовавшись советом вы можете на 4 месяца оказаться и без документов, и без регистрации на территории РФ без возможности выезда в РК.
Если у вас такая уж срочность назрела из-за вашей же невнимательности, то выходов немного - либо пытаться решить вопрос с сотрудниками консульства, либо обращаться с соответствующей письменной просьбой к генконсулу.
Лена Любегина
Благодарю Вас за полезную информацию. Личное обращение к Виктору Алексеевичу (генконсулу) я подготовила, но как передать, ещё не узнавала.
езжайте россию, получайте старого образца загранник за неделю максимум, возвращайтесь в казахстан
не знаю зачем вам для продления вида на жительство российский паспорт - может быть есть возможность просто продлить используя какие то казахстанские доументы-что то же у вас есть на руках
никак раньше не сделать через консульство потому что они сначала отправляют вс документы ваши на проверку в россию, там они ходят месяца два и только потом когда они соберут все доказательства что вы не террористка и не криминальный авторитет они делают паспорт
Лена Любегина
Благодарю! Я продумывала вариант с получением ЗП в Астрахани, просто дочке придётся школу пропускать, она только начала адаптироваться. А вид на жит-во продлят только по новому паспорту (узнавала в МП), там и сроки действия ориентируются на срок действия паспорта. И ещё бы быть уверенной, что за НЕДЕЛЮ можно уложиться, т.к. на дорогу только в одну сторону уходит трое суток.
Судя по датам, которые вы обозначили, то с подачей документов на продление вида на жительство вы очень сильно затянули, учитывая тот факт, что действие вашего загранпаспорта также заканчивается. В ноябре месяце вы УЖЕ должны были подать документы на продление вам вида и со "свежим" загран паспортом, потому что вид на жительство оформляется на 5 лет, но не более, чем срок действия ЗП. А просветленный очень правильно вам ответил.
Лена Любегина
Благодарю Вас за ответ! Желаю Вам дальнейших успехов на проекте!