Паспортный режим, регистрация

Административные штрафы за отсутствие регистрации места жительства

Гражданин РФ (получивший гражданство в посольстве РФ в РК - выдали загран паспорт) проживающий постоянно в РК, во время туристической поездки в Омск оформил внутренний российский паспорт и выехал в Казахстан для дальнейшего проживания. Через полгода он купил квартиру, выписался из Казахстана и решил прописаться в собственной квартире в России. Должен ли он платить административный штраф, т. к. при наличии внутреннего паспорта у него нет никакой отметки о предыдущей регистрации на территории России (он не находился на территории России!)?
Пошлите сотрудника УФМС в прокуратуру, там ему мозги прочистят.
Nurgul Junusovna
Лучший ответ
Скажите квази-сотруднику УФМС, что прокурор района предложил привлечь его к уголовной ответственности за самоуправство
Никаких штрафов..., т. к. никаких правонарушений с Вашей сстороны НЕТ.
Часть 1 Ст. 19.15 КоАП РФ относит к административным правонарушениям (и предусматривает штраф) "ПРОЖИВАНИЕ по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, ..без РЕГИСТРАЦИИ по месту пребывания или по месту ЖИТЕЛЬСТВА... "
А Вы и в своей купленной квартире НЕ проживали, и вообще не находились на территории РФ.
Но учтите, что не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства (не въезда на территорию РФ, и не прибытия в город, где находится квартира, а с момента ВСЕЛЕНИЯ в эту квартиру) , Вы обязаны подать документы для постановки на рег. учет по месту жительства. (Если не хотите, конечно, штраф от 1,5 до 2,5 т. р. все-таки заработать.
Удачи.
ЗЫ, увидел дополнение…
А если в УФМС просто СКАЗАЛИ платить, то скорее всего это в надежде на Вашу безропотность и некомпетентность в юридическом плане – типа, ему сказали, о он с перепугу и заплатит, т. е. просто перечислит деньги на указанный бюджетный счет.
Обязательно предложите им сначала в установленном порядке оформить ПРОТОКОЛ и вынести ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении. И честно предупредите, что пойдете с Заявлением в прокуратуру, а так же обжалуете все в суде.
И скорее всего на этом все и кончится.
никакого штрафа не будет
Так как не существует штрафа за отсутствие регистрации, то и нарушения нет, и платить штраф не за что.

В РФ есть штраф за проживание по месту жительства или пребывания без регистрации. Т. е. , если расшифровать, то за проживание в конкретном жилом помещении на территории РФ без регистрации в этом помещении. Вернее даже за необращение в положенный срок за регистрацией. Вы же очевидно ничего такого не совершали - жили за пределами РФ. К тому же гражданина защищает статья 1.5 КоАП РФ - Презумпция невиновности. То есть должностным лицам надо доказать что вы совершили правонарушение, а вы до тех пор полностью невиновны.

Тупиц из ФМС пошлите читать КоАП и правила регистрации. Понятно что они набраны все по знакомству и работают только для выполнения отчетности, но азы своей работы знать все таки должны. Если же они отказывают вам в регистрации по таким вот дебильным основаниям и вымогают несуществующие штрафы, то пишите в прокуратуру заявление о нарушении порядка оказания госуслуг с требованиям оштрафовать тупиц (ст. 5.63) и принудить их услугу оказать.
Андрей Ранцев
Нет.
Тимон Тими