Паспортный режим, регистрация
Выход из гражданства Украины.
Можно ли подавать документы на выход из гражданства Украины, если российского гражданства ещё нет, есть только справка о том, что подано заявление о прием в гражданство РФ к рассмотрению? И что делать, если в загранпаспорте нет отметки: " постоянное проживание",и нет разрешения компетентных органов Украины на выезд на постоянное место жительства?
Если вас тяготит жить, имея два гражданства одновременно, то после принятия положительного решения ФМС РФ о приёме вас в гражданство РФ, вы, только на личном приёме в Консульстве Украины на территории РФ, оформите заявление о выходе вас из гражданства Украины. Пошлина стоит около 200 у. е., заполнять требуется в 4-х экземплярах и собрать требуется целую папку всяких ксерокопий документов. Список можно прочесть на сайте Консульства. Президент Украины решает -можете ли вы выйти из гражданства Украины. А если вы не хотите заморачиваться, то письмо из Консульства и укр. паспорт кладите в тумбочку на нижнюю полку, после приёма вас в гражданство РФ. В дальнейшем ФМС РФ ваше отношение к гр. Украины не интересует.
Катя Сайбель
На форумах читала, что многие так и делают. Ну, хотя бы прояснила, что сейчас ничего не надо делать, буду дальше спокойно ждать гражданства.
Элёр Жураев
Это с чего вы взяли!? Что не интересует! а как же быть с двойным граждансвом? если допустим я собираюсь идти в гос органы!
переезжаете в РФ с международным паспортом, подаете заявление на получение гражданства, когда получите, считается что вы автоматически теряете прежнее, специально заранее не выходят, насколько я знаю....
Катя Сайбель
а если автоматически потеряю, мне придет документ, что я не являюсь гражданкой украины? на сколько я знаю, его нужно будет предоставить в УФМС россии.
Елена Dorofeeba
Глупости пишете. Ничего автоматически не происходит. Более того, пока не будет указа Президента Украины о прекращении гражданства, который он производит раз в год, гражданство Украины будет действовать.
Максим Кросс
глупости вы пишете....перемена гражданства происходит на уровне МИДов....и если дают гражданство РФ, ЗНАЧИТ гражданства УКРАИНЫ уже нет... у нас нет соглашения о двойном гражданстве....паспорт РФ выдают в ОВИРе, при этом паспорт гражданина УКРАИНЫ изымается ...вот и подумай кто пишет глупости, умник....
Прежде всего хочу сообщить, что Украине нет компетентных органов, разрешающих выезд на ПМЖ. Уже 20 лет нет. Кто вас таким глупостям учит?
Пока не будет решения о принятии Вас в число граждан РФ, заявление на выход из гражданства Украины у Вас не примут. Но вроде российское законодательство и не требует подтверждения выхода из гражданства. Достаточно предоставить копию заявления в посольство, которое можно и заранее написать.
Катя Сайбель
Ну вот заявление я и писала. Просто письмо это пришло из консульства, вот оно меня и озадачило.
Петушкова Татьяна
Не обращайте внимание. В консульствах, да и в других структурах власти, очень мало компетентных сотрудников. Если они на полном серьезе собираются разрешать выезд на ПМЖ, то может еще попробуют разрешать принимать подданство других государств?
Петушкова Татьяна
Не обращайте внимания. В консульствах очень мало компетентных сотрудников. Пусть попробуют запретить гражданам Украины вступать в гражданство других государств.