Паспортный режим, регистрация

Новый регламент на паспорт или наша песня хороша ...

На днях вступит в силу новый адм. регламент Приказ ФМС от 30 ноября 2012 г. N 391. И вот что там есть замечательного:

35. Основаниями для отказа в приеме документов являются:

непредставление документов, указанных в пунктах 23 - 30.3 Административного регламента, в том числе реквизитов квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины;

Т. е. снова-здорово - паспорт не получить без св-в о рождении собственного и детей, заключении брака, военного билета.

Очень здорово об этом высказалась РГ - Смысл документа - упорядочить и максимально упростить для граждан пока еще болезненную процедуру получения удостоверения собственной личности. . Уж упростили так упростили.

В общем снова в совок. Но не в тот, что запускал ракеты и обеспечивал бесплатные образование и медицину, а в тот, где колхозникам не давали паспорта, чтобы они из села не убегали в город.

Как вы считаете, действительно жизнь граждан упростили и стало более лучше?
Ну так Великий ПУ вроде как из недалекого прошлого. Из того, которое Вы совком называете.
Костя Де
Лучший ответ
а вы как хотели? Чтобы паспорт выдавали по устному обращению что ли?
М K
Наталья Судзльцева А вы считаете, что представление ранее необязательных документов, значительно упростит выдачу паспорта? Или вы очередной не читатель?
Гулжамал Сатылганова хочу как щас? а вы как хотите? только с разрешения барина?

и да, по устному было бы самое то.
Артемий! Я понимаю, что вас сильно раздражаю уже по определению. И все же. Так сложилось, что я работала и в ФМС, и в отделе ЗАГС, поэтому могу судить об этом не теоретически, а практически.
1. Если бы Вы знали, сколько реально есть ошибок у граждан в паспортах! Тянущихся еще с СССР-овского времени. Например, в св-ве о рожд. стоит "д. Кукуево Ивановского района", т. к. 45 лет назад д. Кукуево была именно в этом районе. Потом эту деревню присоединили к Петровскому району. Человек получил СССР-овский паспорт, написал там в ф. 1П "Петровский район" - и пошла эта ошибка тянуться дальше и дальше. А административное деление в стране перекраивали так, что мама не горюй.
2. Когда был этот реальный цейтнот-дурдом с обменом паспортов СССР на Российские - и в штампах о браке тоже много ошибок делали. И в дате, и в месте заключения брака - во всем. Т. к. реально эти паспорта заполняли в огромных количествах и кто попало, включая девочек, работающих в то время в ФМС от центра занятости.
3. С разводами тоже много неправильного. Например, жена получила в отделе ЗАГС свое св-во о расторжении брака, а муж нет, т. е. свое расторжение брака он не оформил. Так он приносил копию св-ва о расторжении брака, выданного ЖЕНЕ, и на основании него получал чистый паспорт. Потом с честными глазами шел подавать заявление в ЗАГС на вступление в новый брак. Говорим: Где ваше свидетельство о расторжении брака? Нет. Звоним в тот ЗАГС - точно, оформляла только жена. Поехал бедный мужик за 200 км свой развод 10-летней давности оформлять.
4. Сейчас штампы о браке-разводе в паспорте в ФМС ставятся очень конкретные: с номером актовой записи, точным наименованием органа ЗАГС, ФИО супруга в именительном падеже. А это тоже важно, особенно когда имя-фамилия иностранные.
Так что не знаю, что сказать. Просто не всегда значит хорошо в нашей стране. Иногда можно сэкономить в чем-то, а в результате получить гемор еще тот.
И привлечь к ответу тех, кто когда-то 30 лет назад сделал человеку ошибку в паспорте, не представляется возможным. Иных уж нет, а те далече. А люди у нас такие, что свои документы не читают практически никогда. Пока жареный петух не клюнет, в виде нотариуса, например.
Гулжамал Сатылганова Ничего не понял. При чем тут все вами написанное ? В чем смысл усложнения ?
Иван Бильский Извините, что вклиниваюсь в вашу жаркую беседу...До конца проштудировать все не удалось из-за недостатка времени.
К сожалению вопрос уже закрыт.Поэтому выскажу свое мнение здесь, с вашего позволения.
Мне не близки обе ваши позиции по разным причинам. Вы оба об этом знаете по нашим спорам:)))
Смысл в следующем: не Путин виноват в новых изменениях, как бы не хотелось это ув.Ар-ю, но и гонять людей за св-вами о рождениях\брака\разводах только из-за возможной ошибки, как хочется ГЕ...
Все было бы гораздо проще, если бы действительно были сделаны определенные условия для упрощения документирования граждан.Например, общая защищенная база заинтересованных структур...
А у нас не с той стороны подход.Как и по многим вопросам:))))
Хотели сделать как лучше, а получилось как всегда через ж.
Оля Рыбка