Что такое в Вашем понимании "регистрация в Латвии"? В данном контексте - для проживания в Латвии Вас как понимаю должно интересовать:
а) Вид на жительство в ЛАтвии - выдается латвийскими властями, которым по большому счету до лампочки - есть у вас регистрационный учет в России или нет, им главное - чтоб у вас были основания на пребывание в Латвии, дающие право на тот самый ВНЖ - для этого выписываться из России не надо;
и
б) постановка на консульский учет в консульстве Российской Федерации. Если честно, то информация российского посольства в Латвии поставила несколько в тупик: http://www.latvia.mid.ru/consotdel.html
В информации консульского отдела о консульском учете ничего не сказано, зато стоит информация о том как сняться с регистрации в России через консульство, что дает возможность встать на консульский учет и получать паспорт в Латвии без выезда В рОССИЮ.
Походу в Латвии еще действуют старые правила консулкого учета: например у нас в Германии в российском посольстве уже отменили процедуру выписки из России через посольство, зато ввели временный консульский учет для тех, кто не выписался из России. Это также дает право при наличии регистрации в России оформить загранпаспорт и в консульстве. На старнице посольства в Латвии этой информации нет - одно из двух: или ее не обновили (и в Латвии также есть временный консулский учет) - и в этом случае сниматься с рег. учета для постановки на консулский учет не обязательно, либо действительно действуют старые правила - тогда да, для консульского учета нужно будет сняться с учета в России, но это можно сделать и из Латвии через посольство
Паспортный режим, регистрация
что бы получить регистрацию в латвии быть на консульском учете, нужно выписываться в россии
нет можно быть и бипатридом