Паспортный режим, регистрация

Гражданин РФ на консульском учёте заграницей ограничен к-либо сроком пребывания в РФ?

Ограничен ли гражданин России, состоящий на постоянном консульском учёте в консульстве России за рубежом, какими-либо сроками пребывания в России? Т.е. по приезду из страны постоянного проживания, какой срок он может находится в РФ? Правомочны ли заявления сотрудников транспортной полиции (если не ошибаюсь) о том, что такая категория граждан может находиться на территории РФ не более 90 дней? Каким законом это регулируется? Какой выход из ситуации без снятия с учёта? Есть ли фозможность оформления какого-либо рода временной регистрации для нахождения полгода-год на территории РФ таких граждан? Спасибо!
Гражданин РФ не какими сроками пребывания в РФ не ограничен

иной ответ бред не основаный на законе.
Оксана Жукова
Лучший ответ
на консульском учет человек или нет- он до сих пор гражданин России и никто не вправе ему указывать срок пребывания на терртории РФ. 90 дней это иностранцам, которые отношения к человеку с паспортом РФ не имеют- посему посылайте всех желающих поживиться в сад
гражданин России может находиться на территории РФ неограниченное количество времени. Никто и ничто не может ограничивать этот срок.
Никто и ничто не может ОГРАНИЧИТЬ право гражданина на пребывание (проживание) в своем государстве. Поэтому нигде никакого закона вы и не найдете.
Таможенникам и погранцам ничего при выезде объяснять не надо: первые не уполномочены проверять документы граждан, а вторым на сроки пребывания россиян в РФ глубоко плевать (как на национальность, регистрацию и т. п.) .
А вот где вы взяли "транспортника" на пункте пропуска и почему давали ему на проверку документы, удостоверяющие личность - большой вопрос... Может это неаттестованные менты в поезде мзду собирали?
РжуНиМагу! -:))))

Багетта, Вы, случайно, не "тролль"? Уж больно ситуация не реальная...
Татьяна Кирова
Ваше право находиться на территории России никто ограничивать не собирался.. .Это Ваше конституционное право, но и Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» , от 1993 г. и принятые для его реализации "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" от 1995 г. , которые регулируют пребывание граждан России в пределах российской Федерации, никто не отменял: см. http://ru.wikipedia.org/ статья Регистрационный учёт в Российской Федерации

А в соответсвии с этими правилами гражданин, прибывший для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о регистрации по месту пребывания и получить свидетельство о регистрации по месту пребывания.. .

В случае нарушения правил регистрационного учета Вам грозит штраф от полторы до 2,5 тыс. рублей:

пункт 1 статьи 19.15 КоАП РФ:
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации ...без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Так, что если штраф у Вас (или ваших знакомых) взяли не более чем 2,5 тыс. рублей – то все в рамках закона!! !Вобщем, если Вы приехали из-за рубежа, и не хотите становиться на постоянную регистрацию (по месту жительства – в этом случае Ваш консулький учет анулируется) – сделайте себе временную регистрцию – по месту пребывания – дается на год, консульский учет не анулируется, можно продлевать до 5 лет (по крайней мере раньше так было...) . В этом случае – никаких проблем с милицией и никаких штрафов.. .
Если Вы гражданин России, можете до конца века находиться в России. В Российском консульстве за границей 1 раз в год нужно отмечаться. Соответственно через год Вы должны вернуться, отметиться и езжать куда хотите по своим делам, или сняться с учета вообще и вернуться в Россию. Или я чё-то не поняла в вопросе.