Паспортный режим, регистрация
Разъясните, пожалуйста, ситуацию про регистрацию (прописку).
Допустим, нахожусь заграницей, оттуда через консульство выписываюсь из квартиры на территории РФ и нигде не регистрируюсь (т. к. насколько понимаю, нельзя это сделать, находясь заграницей) , чем это грозит мне по приезду через какое-то время в РФ, если я захочу в дальнейшем где-то зарегистрироваться (прописаться)?
Ничего вам подтверждать не надо. Есть статья КоАП 1.5, согласно которой, должностные лица обязаны установить что было событие правонарушения, его обстоятельства, и доказать вину обвиняемого. В вашем случае нет события правонарушения. Граждане РФ обязаны регистрироваться по МЖ/МП (т. е. в жилом помещении в котором они реально живут) в пределах РФ. Вы за пределами РФ, так что события нет.
А что они там решат - их личное дело. Вдруг они решат, что вы Кеннеди застрелили или небоскребы 11.09.2001 на таран брали. Решат? Пусть пишут где вы жили в РФ, с какого по какое, приложат доказательства. А вы поржете.
Ничем не грозит ! :)
Ярослав прав, ничем не грозит!
"мне нужно по приезду подтвердить, что я был на территории другой страны"
- во-первых, не нужно!
- во-вторых, даже если и потребуется, просто покажете загран со штампами въезда-выезда.
"я где-то жил на территории РФ и не регистрировался ни временно, ни постоянно"
Ну и что? Отсутствие регистрации в течение любого срока само по себе правонарушением не является!
- во-первых, не нужно!
Закон обязывает регистрироваться по месту пребывания в течении 90 суток. Ничего не мешает за это время передумать оставаться в России. )))
Само по себе снятие с регистрационного учета, ни чего не значит. Но приехав в РФ Вы обязаны в течении 7 календарных суток зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания. Иначе штраф минимум 2 тыс. рублей. ст. 19.15 КоАП РФ.