Ситуация следующая:
Квартира продаётся, покупатель настоял на том, чтобы все прописанные выписались. Мы выписались в паспортном столе. Но прописаться нигде не можем. У двоюродных родственников не удается, т. к. из трёх владельцев один находится в другом регионе, работает там на постоянной основе. У родной сестры не удается, поскольку из с мужем дом зарегистрирован, но по базе адресов дом не проходит (одно из новых ДНТ/СНТ), ей самой пришлось у родственников мужа прописаться, там же ее двое детей зарегистрированы. В итоге, нам негде регистрироваться (два человека). Проживаем круглогодично на даче (СНТ) в летнем доме (утепленном). Такой дом, скорее всего, не зарегистрируют как пригодный для проживания и, соответственно, регистрации. Сегодня забрали паспорта со снятой регистрацией. В паспортном столе сказали, что мы обязаны прописаться где-либо в течение 7 дней. Но прописаться негде. Знакомые немногочисленные отказались все. В результате возникают следующие вопросы:
1) В сети нашел информацию, что есть возможность пребывать на территории без прописки 90 дней. С чем это связано, и каким образом воспользоваться этим более долгим периодом? В паспортном столе сказали, что есть всего 7 дней на прописку.
2) За просрочку сроков прописки полагается штраф. Какова сумма штрафа на одного человека?
3) Зависит ли размер штрафа от сроков просрочки прописки? (например, прописки нет несколько месяцев-полгода-год и до.). Приобретать новое имущество не будем. Планируется на средства от продажи квартиры ставить капитальный частный дом на территории дачного участка с последующей его регистрацией для прописки постоянной. Но - неизвестно, когда начнется строительство (надеюсь, что этой осенью, но неизвестно). Но заселяться в него будет возможно только на следующий год, когда дом будет полностью готов (окна, отопительная система, отделка и т. д.).
4) Когда можно начинать регистрацию нового дома на участке? (с момента начала строительства, в процессе или по полному завершению его возведения с окнами, отоплением и т. д.?) Если не ошибаюсь, срок подготовки и регистрации дома как жилого занимает 40 дней примерно.
Спасибо. Надеюсь на по возможности развернутые ответы, т. к. впервые столкнулись с данной проблемой и не обладаем необходимой информацией, знаниями и возможностью получить полную справку по данным вопросам, сеть может содержать много неверной или старой информации, а в самом паспортном столе невозможно получить вразумительные, полные ответы и дополнительную информацию..
Спасибо.
Паспортный режим, регистрация
Помогите, пожалуйста, уточнить некоторые вопросы по поводу регистрации (прописки)
1. "В паспортном столе сказали, что мы обязаны прописаться где-либо в течение 7 дней"
Срок начинает отсчитываться с момента прибытия на новое место жительства, а не убытия со старого.
2. "За просрочку сроков прописки полагается штраф"
Такого штрафа нет, и прописка в РФ давно отменена. Когда у вас появится жилье, тогда и зарегистрируетесь.
3. "Зависит ли размер штрафа от сроков просрочки прописки?"
Не зависит, и штрафа такого нет.
4. "а в самом паспортном столе невозможно получить вразумительные, полные ответы и дополнительную информацию.. "
Там законов не знают, а тупо выполняют план по штрафам. Своего рода государственная доилка граждан РФ, причем незаконная
Не зависит, и штрафа такого нет.
Дмитрий Косинский
Все же, штраф имеет место быть за просрочку - от 3 до 5 тыс. руб. ..
В паспортном столе вы друг друга не поняли...
Вы обязаны зарегистрироваться по месту постоянного проживания в течение 7 дней ПОСЛЕ вселения. Ну а раз вы пока никуда не вселились, то и регистрацию иметь не обязаны.
А за отсутствие регистрации штрафов вообще не предусмотрено. Штрафы есть за проживание без регистрации в каком-то конкретном жилом помещении. Вы же проживаете в доме, который жилым не признан, так что и дальше можете жить там спокойно.
Чтобы построить нормальный дом и "прописаться" в нем, земля должна иметь статус ИЖС, а не СНТ, для этого дому должен быть присвоен адрес. Чтобы в архитектуре присвоили адрес, надо иметь свидетельство о собственности на дом. Чтобы получить свидетельство, надо дом построить и получить акт ввода в эксплуатацию. Чтобы построить и получить акт, надо купить проект и получить разрешение на строительство. Вот примерно так. Знаю кучу людей, которые годами живут без регистрации и никто их не штрафует.
Дмитрий Косинский
Лично мне проживать без прописки - не вариант, т. к. работаю в муниципальной организации. А за совет по поводу регистрации дома спасибо! Посмотрим, будем со знакомыми консультироваться еще.
На даче СНТ без регистрации можете проживать хоть до второго пришествия. Штрафы налагаются только за проживание без регистрации в жилом помещении. Ну а фиктивная регистрация это вообще УК РФ, ст. 322.2