Паспортный режим, регистрация
По поводу регистрации ООО
Представьте такую ситуацию, зарегистрировал ООО, но сейчас требуется обмен паспорта по возрасту, следует ли вносить изменения в учредительные документы, и как это делается, и сколько по времени и деньгам. Заранее спасибо.
Ст. 12 ФЗ "Об ООО" предусматривает отражение в учредительных документах сведений о составе учредителей (участников) и их долях в уставном капитале, при этом для идентификации каждого участника используются его паспортные данные.
Ст. 5 ФЗ " О гос. регистрации юр. лиц ..." также предусматривает отражение в ЕГРЮЛ сведений об участниках. Срок для сообщения в ИФНС об изменении этих сведений 3 дня с даты изменений, за просрочку штраф 5000 руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ) . Но если изменения в ЕГРЮЛ связаны с изменением учредительных документов, то срок их представления не устанавливается и основания для штрафа отсутствуют. (Даже если паспортные данные участника еще не поменялись, то с момента от получения нового паспорта до представления данных в ИФНС на практике не всегда можно в 3 дня уложится. Поэтому Вам не только нужно, но выгодно (во избежание штрафа) внести эти изменения в Устав.
Для этого Решением собрания участников утверждаете Изменения к Уставу (и если участник в ООО не единственный, то и Дополнение к учредительному договору) , подаете в ИФНС по месту регистрации ООО Заявление о гос. регистрации изменений учред. док-тов по форме Р13001 (с приложением Решения, Изменения и Дополнения) . Гос. пошлина 400 руб. Одновременно подаете в ИФНС Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме Р14001. Гос. пошлиной не облагается. Обе формы подписываются директором ООО, подпись заверяется нотариально, плата за удостоверение – по 200 руб. за каждую форму . На этом все.
Удачи
несложно. зайди в консалтинговую фирму они все сделают - не должно быть дорого.