Паспортный режим, регистрация
Я числюсь должником на сайте ФССП. (Вопрос внутри)
Я числюсь должником на сайте ФССП, долг 100 тысяч рублей, за моральный ущерб. Сколько процентов, что я не смогу выехать за границу, что меня остановят пограничники? Есть исполнительное производство. И вообще возможно ли покинуть страну на 2 недели, имея уже загран паспорт и в стране безвизовый режим. Какова вероятность, что с долгом могут пропустить?
И за меньшие долги, случается, не выпускают...
если сами позвонить не в состоянии, то даите телефон вашего судебного пристава, я выясню-выносил ли постановление об ограничении выезда.
Услуга платная
Серьезность положения осознается только тогда, когда понимаешь, что никакие доводы не смогут убедить пограничника пропустить на самолет – несмотря на то, что у вас на руках билеты, виза, а где-то на берегу моря ждет оплаченный отель.
Не поможет в такой ситуации и немедленная оплата штрафа в специальном автомате, расположенном в аэропорту, потому что снять ограничение на выезд сможет только судебный пристав-исполнитель, а на это уходит не менее двух недель. Конечно, для того, чтобы запретить выезд, не обязательно должно проводиться судебное разбирательство, но запрет, в этом случае, может вынести только судебный пристав, и никто, кроме него.
Порядок действий при запрете выезда судебным приставом таков. Когда пристав выносит постановление о запрете выезда из РФ, он должен направить это постановление должнику, а также в Управление пограничного контроля и миграционную службу. При этом загранпаспорт на время запрета выезда у должника, согласно ст. 18 ФЗ «О порядке выезда в Российскую Федерацию и въезда в Российскую Федерацию» , должны изъять. Однако на практике это происходит не всегда, именно поэтому и возникают неприятные ситуации в аэропорту .Немаловажным моментом является еще и то, что если должник не проживает по месту прописки, в связи с чем постановление им не было получено, это не является основанием для невыполнения поручения.
Одним из самых верных средств узнать о своих долгах до сих пор остается звонок в территориальное отделение службы судебных приставов по месту жительства, где уж точно знают о задолженностях всё.
Согласно этому закону, «невыездная» сумма с 5000 рублей увеличена до 10000 рублей, что явно упростит жизнь тех, кто не имеет хронических долгов или чьи долги не превышают 10 000 рублей.
Вероятность то что пропустят 60% долги это плохо.