Паспортный режим, регистрация
Про смену паспорта в 20 лет.
Живу в городе, прописки и временной и постоянной в городе есть, но есть прописка по месту рождения. Поменяют ли мне в городе паспорт или придется ехать домой?
дома снимаешься с рег. и по месту регистрируешься. ехать необязательно. есть форма"прошу снять там-то, там-то и зарег. там"они сами перешлют.
* Владимир * 19
Для того, чтобы получить новый паспорт, вовсе необязательно сниматься с регистрационного учета по месту жительства. Документы на паспорт можно сдать по месту фактического пребывания, только паспорт будет готов в течение 2-х месяцев
можно менять там где выдали - обменяют за 10 дней, в любом другом отделении УФМС - за 2 месяца
Сымбат Токбаева
10 дней по месту жительства
а не там где раньше выдавали
а не там где раньше выдавали
Института прописки не существует уже больше 10 лет. Есть понятие "регистрация по месту жительства" (в простонародии называемая пропиской, когда в паспорт ставится штамп о регистрации, и есть понятие "регистрация по месту пребывания", когда к паспорту выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания. В вашем случае существует еще понятие "место фактического обращения". Сдать паспорт на обмен вы можете в любом отделении УФМС на территории России, независимо от того, есть ли у вас какая либо регистрации. Только срок оформления паспорта будет не 10 дней, когда вы сдаете паспорт на обмен в отделение УФМС по месту жительства, а 2 месяца. На период оформления паспорта требуйте себе временное удостоверение личности гражданина РФ. Кредита в банке вам по ВУЛ конечно не дадут, но те же билеты на самолет или поезд купить можно.
Выдача и замена паспортов производятся подразделениями ФМС по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
паспорта выдаются гражданам:
- в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;
- в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.
паспорта выдаются гражданам:
- в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;
- в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.
Похожие вопросы
- Смена паспорта в 20 лет
- Смена паспорта после 20 лет
- Смена паспорта в 20 лет вопрос....(см.внутри)
- Смена паспорта, исполнилось 20 лет
- Смена паспорта в 20 лет.
- Поездка в Украину смена паспорта в 20 лет
- Смена паспорта в 20 лет
- Какие документы необходимы для смены паспорта в 20 лет ?
- Сколько фотографий нужно для смены паспорта в 20 лет?
- Мне 19, если я выйду замуж и через полгода разведусь, то при смене паспорта в 20 лет поставят туда штамп о разводе?