Паспортный режим, регистрация

Просрочил с заменой паспорта Какой штраф положен за просроченость замены паспорта на 2 года?)))

Врят ли
Svetlana Bondarenko
Лучший ответ
давно было от 500 рэ примерно.. щас может от 1500 - 2000.. примерно так.. поискать самому можно

Штраф за просрочку получения паспорта в 20 лет

Для начала давайте разберемся, что означает понятие «просроченный паспорт».

Согласно действующему положению, гражданин обязан произвести замену паспорта по достижении им 20 и 45 лет.

Штраф за просроченный паспорт может вам грозить только в том случае, если вы в течение 30 дней после того как вам исполнится 20 или 45 лет, не подадите соответствующий пакет документов в ФМС.

Но срок, который мы обозначили выше, касается только сдачи документов; на изготовление самого документа понадобится еще некоторое время:
10 дней с момента подачи документов, если вы обратились в подразделение ФМС по месту жительства;
2 месяца, если вы проживаете в другом районе или регионе.
Как избежать штрафа за просроченный паспорт?

Статья 19.15 гласит: «Если гражданин обязан иметь паспорт, а проживает без него или же имеет недействительный документ, то он может подвергнуться наложению административного наказания в виде штрафа».

Начнем с определения того, кто обязан иметь паспорт РФ. Это — все граждане, проживающие на территории РФ.

Далее: какой паспорт признается недействительным? Документ, в который были внесены отметки, не предусмотренные «Положением о паспорте гражданина РФ».

Санкция за нарушение положений данной статьи — штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 до 5 тыс. руб.) — и никакой иной альтернативы этому не предусмотрено. Размер же налагаемого штрафа зависит от усмотрения должностных лиц органов ФМС.
Ruslan Anasov
2000 руб
Нина Миронова