Паспортный режим, регистрация
Хочу сменить паспорт.
Хочу сменить паспорт в связи с тем, что я изменилась внешне. Если я его предъявляю где то, то первым вопросом будет: "Это вы?! Ходила в паспортный стол, там отказали брать документы на смену, сказали, что это не повод. Правы в паспортном столе или нет?
В положении о паспорте гражданина РФ есть основание для замены иные причины, а административном регламенте как раз точно прописано в случае изменения внешности, они не правы
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 28 декабря 2006 г. N 1105
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
II. Требования, предъявляемые к порядку выдачи
и замены паспортов
Условия и сроки выдачи и замены паспортов
7. Получателями государственной услуги по выдаче паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:
достижения 14-летнего возраста;
утраты (хищения) паспорта.
Получателями государственной услуги по выдаче паспортов являются также граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно перед получением паспорта.
Получателями государственной услуги по замене паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:
достижения 20-летнего возраста;
достижения 45-летнего возраста;
изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
изменения пола;
непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
изменения внешности.
8. Для получения паспорта гражданин представляет:
ПРИКАЗ от 28 декабря 2006 г. N 1105
и замены паспортов
достижения 14-летнего возраста;
утраты (хищения) паспорта.
достижения 20-летнего возраста;
достижения 45-летнего возраста;
изменения пола;
изменения внешности.
А если случайно постирали паспорт, краской залили, порвали? Предъявляете паспорт в плачевном состоянии = штраф + выдача нового. Выход?
Возьмите обычную зеленку и залейте аккуратно в паспорте страницы, где нет никаких отметок (капните и закройте страницы - получиться пятно) . Тогда вам вынуждены будут обменять паспорт в связи с порчей. правда, госпошлина за бланк паспорта в этом случае будет не 100 руб. , а 150.
Правы!!! Ты лишь можешь сделать типа потеряла украли его и т. д. и т. п. Но если узнают это подсудное дело