Изначально надо обратиться в ЗАГС с заявлением и оплатой госпошлины 1000 рублей, получить св-во об изменении фамилии. Далее документы которые подлежат замене:
Паспорт гражданина РФ. В соответствии с пунктом 15 того же положения, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после смены фамилии или других данных.
ИНН. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при изменениях в сведениях о физическом лице не изменяется.
но замене подлежит "Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации", поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений. При изменении фамилии замена Свидетельства о постановке на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства.
Страховое пенсионное свидетельство.
Для этого в течение двух недель необходимо написать заявление об обмене страхового свидетельства в Пенсионный фонд РФ. После этого в течение месяца соответствующий орган Пенсионного фонда РФ выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета. Если застрахованное лицо работает заменой страхового пенсионного свидетельства занимается страхователь, то есть работодатель. Работник должен сдать старое страховое пенсионное свидетельство в отдел кадров и оформить заявление об обмене страхового свидетельства, дальнейшие действия предпринимает работодатель. Новое страховое свидетельство работник получает в отделе кадров. Неработающие застрахованные лица должны самостоятельно подать заявление об обмене страхового свидетельства в орган Пенсионного фонда по месту жительства
Трудовая книжка при смене фамилии не заменяется на новую.
В существующую трудовую книжку работодателем вносятся соответствующие изменения.
Страховой медицинский полис. Порядок выдачи и обмена страховых медицинских полисов определяется Договором обязательного медицинского страхования.
В большинстве случаев замена страхового медицинского полиса при смене фамилии обязательна. Для работающих граждан замену полиса осуществляет работодатель, неработающие граждане для обмена страхового медицинского полиса самостоятельно обращаются в пункты выдачи полисов страховой медицинской организации, обслуживающей район, где они зарегистрированы постоянно или временно.
Водительское удостоверение. Согласно статье 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.12.2007) "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами. Таким образом, при смене фамилии замена водительского удостоверения не обязательна, достаточно иметь при себе свидетельство о браке. Однако, исходя из практики, удобнее все же водительские права поменять.
Заграничный паспорт. Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно.
Паспортный режим, регистрация
хочу сменить фамилию. какие документы кроме паспорта менять нужно? и как быть со вкладами в банке?
Со вклада очень просто приходите в банк приносите новый паспорт и документ на основании, которого сменили фамилию, н-р, свидетельство о заключении брака. А кроме паспорта нужно менять если есть ИНН, ПФР, водительские права, загран. паспорт
Все, где указана фамилия, как и при вступлении в брак, ИНН, трудовая, полюсы, паспорт, кредитки и т. д.