Паспортный режим, регистрация
С какого возраста можно менять фамилию+фото в паспорте?
как получил в 14, так и меняй
Можно ли поменять фамилию? Да, эта процедура доступна любому гражданину Российской Федерации старше 14 лет, причем поменять можно не только фамилию, но и имя с отчеством. Другое дело, что она довольно сложна, видимо, это сделано для того, чтобы такой возможностью не злоупотребляли. Смена фамилии осуществляется в ЗАГС по месту жительства, куда необходимо предоставить следующий пакет документов:
- заявление о смене фамилии, имени или отчества;
- свидетельство о рождении;
- свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем); - свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
- свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Вашу заявку будут рассматривать 1 месяц в соответствии согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния». Причем в ЗАГС выдают только свидетельство о смене фамилии, на основании которого уже можно подать документы на смену паспорта, свидетельства о рождении, браке, диплома и других документов.
Кстати, для смены паспорта в паспортный стол нужно предоставить: заявление о выдаче (замене) паспорта, две фотографии установленного образца, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт) и квитанция об оплате государственной пошлины.
После выдачи паспорта с новой фамилией можно начинать менять другие документы, какие-то сменить довольно просто, например загранпаспорт, водительские права, полис ОМС, а вот с другими, не предназначенными для постоянной замены, придется повозиться: аттестат о среднем образовании, диплом и трудовую книжку меняют неохотно и только там, где вы их получали.
- свидетельство о рождении;
С согласия родителей с 14 лет