Паспортный режим, регистрация
У меня в паспорте имя Артем написана с буквой е без точек, и я получил аттестат а там имя написано Артем но е с точками.
Что мне делать, звонить в школу или оставить таким?
с аттестатом проскочит, но все остальыне документы как то паспорта, налоговые номера, пенсионные нужно привести в соответствие к одному написанию, побегали в свое время с документами на квартиру поскольку написание фамилии было разным и они категорически не хотели принимать е за е с точками
"В силу п. 3 ст. 1 Закона N 53-ФЗ порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2006 N 714 вопросы утверждения правил русской орфографии и пунктуации отнесены к полномочиям Министерства образования и науки РФ.
В настоящее время действуют Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.
Касательно употребления в русском языке буквы "ё" в § 10 раздела IV данных правил содержатся следующие положения.
Буква "ё" пишется в следующих случаях.
1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.
Институтом Русского Языка РАН определено, что буква "ё" является обязательной к написанию во всех тех случаях, когда она выступает в качестве смыслоразличительной (к примеру, небо - нёбо), в случае же с фамилией буквы "ё" и "е" идентичны по смыслу, потому что различное написание соответствующего слова с их употреблением является вариантами одного и того же имени собственного (фамилии).
Исходя из приведенных положений и по смыслу Правил русской орфографии и пунктуации, букву "е" допускается использовать вместо буквы "ё", что не может рассматриваться как нарушение. "
Буква "ё" пишется в следующих случаях.
оставь таким, и так понятно
Ваня Соловьев
мне в паспортном говорили, что бы во всех документах писали е без точек
срочно меняйте аттестат
что за дискриминация буквы ё.
Позвони и уточни.
С аттестатом скорее всего это нормально, но когда получите (или уже получили) СНИЛС и трудовую книжку, то обратите внимание, чтобы "ё" была строго по паспорту.