Безусловно, можно.
Если Вы гражданин России, можете спокойно забить на всю эту бюрократическую муть типа прописок-регистраций.
Паспортный режим, регистрация
Имея прописку в Пензенской области можно ли жить и работать в другом городе например Новосибирске?
Можно, но иногда необоснованно требуют регистрацию в регионе трудоустройства
Алексей Согрин
Работодатель? А там ведь есть какой то закон что я должен регистрироваться в том месте где проживаю, вроде и штраф какой то есть.
прописку иметь нельзя и не только по техническим причинам - давно отменили прописку. а регистрация по м/ж и трудоустройство не связаны никак
ты можешь работать хоть на луне
это называется -вахтовый метод
Граждане РФ обязаны в течение (раньше было 7-10 дн), 3-х дней оформить регистрацию по месту пребывания (иностранные граждане в течение 1 суток). Где Вы планируете жить в Новосибирске? Если у родных, попросите их (их эта временная регистрация ни к чему не оязывает), если будете снимать жилье, попросите хозяина квартиры, если в хостеле- общежитие, они итак автоматом регистрируют. Ну либо через "заднее крыльцо". Ничего страшного. На цв. принтере распечатайте (делала так от безвыходности). Эта регистрация просто как подстраховка на случай, если остановят (сейчас проверяют, футбол).
Талгат Турпатов
Кстати, если не женат :), познакомься с девушкой, пусть зарегистрирует... А что? Ну на крайняк, с бабушкой какой, лишняя копеечка ей не помешает. Мы снимаем жильё и хозяин квартиры за 2 тыс. делает регистрацию на год мне и сыну (для школы надо), а сами из Минвод
Для трудоустройства регистрация не требуется, кроме устройства в гос. органы.
Максим Сычев
А вы все госорганы записали в нарушители ТК?
можно езли Пензенская область не в Тажикистане
Можно, не более чем 90 суток непрерывно находясь в Новосибирске, иначе станете нарушителем правил регистрационного учета граждан по месту жительства, по месту пребывания (административный штраф значительный, от 2000 руб.). Чтобы вам жить и работать без нарушения дольше, необходимо оформить регистрацию по месту пребывания (без снятия с регистрационного учета по месту жительства в Пензенской области). Срок согласовать с собственником жилого помещения.
Максим Сычев
Не в Новосибирске а в одном и том же жилом помещении. Отсутствие регистрации не является нарушением ТК