Паспортный режим, регистрация

можно ли жить в другом городе без регистрации и прописки? и зачем нужна временная регистрация?

Сапоги участковых жалко, казенные. А так, сплошное нарушение прав человека.
Александр Чиляков
Лучший ответ
Можно! Главное научиться общаться с сотрудниками милиции

Доказывать что Вы приехали менее 90 дней назад Вы не обязаны!!! !

Штрафовать за отсутствие регистрации имеют право только участковые а не любой сотрудник!! !
Я обычно говорю: составляйте протокол и отправляйте по месту регистрации

Всегда, когда подходят сотрудники с целью проверки документов -требуй предъявления удостоверений

С другой стороны: "Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".
Так напишите заявление в 2 экземплярах ( один оставь себе) о регистрации и отправьте заказным письмом с уведомлением! : Прошу зарегистрировать меня по такому- то адресу! !

Пусть письменно откажут!! ! Вы выполнили свою обязанность!! ! Уведомили, а Вам отказали!!! !
чтоб вы были в поле зрения и учета
согласно "Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", вы обязаны извещать государство о своих передвижениях – то есть, регистрироваться по месту жительства или временного пребывания.

Если вы приехали в другой регион на срок _ДО_ 90 дней и у вас есть ПОСТОЯННАЯ регистрация по месту жительства, временную регистрацию по месту пребывания оформлять не обязательно. По истечении этого срока вам нужно оформить временную или постоянную регистрацию. В противном случае вас могут оштрафовать от 1500 до 2500 рублей (Статья 19.15 КоАП РФ) .
Света Голец
Нет.
Статья 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (часть 2):
"Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Временная регистрация нужна например для того случая когда вам может понадобиться срочная медицинская помощь или вы станете жертвой преступника и обратитесь в милицию.