Паспортный режим, регистрация

Жизнь без временной регистрации в другом городе?

Я гражданин РФ, родился в республике Башкортостан в городе Уфа. Прописка у меня там же. Переехал в Москву. Жил там года 4, регистрацию не делал. Раньше останавливали полицейские, проверяли регистрацию либо билет с самолёта или поезда, который действует как регистрация 2 месяца. Спустя года 2 перестали в принципе проверять все это. Слышал, что закон вышел, что если я являюсь гражданином РФ, я могу свободно передвигаться по территории России и жить в любом городе.
Сейчас я переехал в Новосибирск. И мне тут сказали, что если вдруг меня проверять, то мне выпишут штраф... Подскажите пожалуйста, что и как в данном случае?
Vi P
дольше 3 месяцев нельзя находиться в городе без регистрации даже русским. да вот так
Дмитрий Егоров
Лучший ответ
Алина Беляева Какую ересь ты пишешь?!
Берекет Ережепов Да ладно, прям депортируют?
В данном случае неприятность может грозить, если к Вам домой пожалует участковый и начнет опрашивать соседей на предмет длительности вашего проживания по данному конкретному адресу. Вероятность такого развития событий где то 1%. Всех остальных "проверяльщиков" на улице можете посылать далеко, т. к. дату вашего прибытия и адрес пребывания они не знают и в протоколе им писать нечего.
Раз в два месяца гоняй в Тулу. Если проверка: "Я в Москве живу меньше трёх месяцев, до этого был в Туле, вот доки (показываешь билеты)
Bekbolat & Aselyek <3
Берекет Ережепов Зачем куда то гонять и показывать билеты? Ну разве что если делать больше нечего.
То, что Вам "тут сказали" - Вранье, однако! И довольно наглое!
В соответствии с Законом гражданин РФ должен регистрироваться по месту временного проживания (правильно - по месту пребывания) НЕ в ГОРОДЕ, а в КОНКРЕТНОМ ЖИЛОМ помещении этого города и НЕ позднее 90 дней со дня своего вселения в это жил. помещение.
И пока ПРОЖИВАНИЕ гражданина длительностью БОЛЕЕ 90 дней и именно в ЭТОМ КОНКРЕТНОМ ЖИЛОМ помещении не будет ДОКАЗАНО (хотя бы подтверждено самим гражданином) - оснований для наложения штрафа НЕТ!
Игорь Черкасов а такой вопрос под силу? - https://otvet.mail.ru/question/218855516
А это и раньше было. Только вот другим законом предусмотрена ответственность в случае, если гражданин проживает без регистрации 90 дней. А потому пожили в одном месте, через 90 дней перебрались в другое. Город менять не обязательно.
Забил Агаяров
Берекет Ережепов Да никто за миллион лет не докажет сколько гражданин по данному адресу проживает без регистрации.
я кстати тоже из уфы
Дмитрий Кан