Паспортный режим, регистрация
получение признания носителя Русского Языка
помогите, скажите пожалуйста пошагово, как получить признание носителя Русского Языка, со всеми заявлениями которые нужны и в какие инстанции надо ходить и отдавать заявления, какие имеются нюансы. заранее спасибо
Порядок признания носителем русского языка:
Заявитель проходит следующие этапы:
1. Первый приём, на котором проверяется «легальность» пребывания иностранного гражданина путём проверки миграционного учёта/патента на работу/разрешения на работу/РВП.
2. Второй этап, на который Заявитель приходит с имеющимися документами, подтверждающими факт проживания предков на территории РСФСР/РФ/РИ. В случае, если инспектор даёт своё «добро» на принятие имеющегося перечня документов, иностранному гражданину выдаётся талон с датой 3-го и заключительного приёма непосредственно перед комиссией.
3. На третий приём иностранный гражданин приносит заполненное заявление в двух экземплярах и необходимый перечень документов. После этого иностранному гражданину назначается комиссия в течении 5 рабочих дней. После прохождения комиссии, инспектор (в основном, председатель комиссии) говорит, когда нужно приходить за решением. Срок принятия решения комиссии составляет 4-5 рабочих дней.
4. Получив решение, о признании носителем русского языка, необходимо подать уведомление о возможности приема в гражданство в ОУФМС по месту регистрации. Срок рассмотрения заявления о выдаче уведомления о возможности приёма в гражданство Российской Федерации по закону составляет 3 календарных месяца. На основании справки о принятии документов на приобретение уведомления иностранному гражданину может быть продлён срок пребывания на 3 месяца включительно.
На основании закона «О гражданстве Российской Федерации», иностранный гражданин оформивший уведомление о возможности приёма в российское гражданство должен обратиться с заявлением «об отказе от имеющегося у него гражданства» в посольство либо (в зависимости от гражданства заявителя) в органы ОВД/МВД/полиция/МИД.
Следующий этап, подача документов на ВНЖ. Срок рассмотрения ВНЖ 3 месяца. По данной программе ВНЖ выдается сроком на 3 года, и не может быть продлен.
Последним этапом является подача документов на получение гражданства РФ. Срок рассмотрения 3 месяца.
Заявитель проходит следующие этапы:
Керим Гасанбеков
а куда надо идти по порядку?
Важно еще правильно заполнить само заявление. чтобы не допустить ошибок и не пришлось потом переделывать все это. Например с заполнением бланков можно тут ознакомиться https://101urist.com/migratsiya-i-grazhdanstvo/poddanstvo/poryadok-polucheniya/sposoby/v-uproshhennom-poryadke/nositeli-russkogo-yazyka/kak-zapolnit-zayavlenie-o-priznanii.html