Паспортный режим, регистрация

Как можно доказать УФМС владение Русским языком кроме сертификата? Учился в русском классе, в вузе сдал экзамены по РЯ.

Учился в русском классе, на русском языке, по программе для русскоязычных. Имеется аттестат (11 классов).
В вузе на первом курсе была дисциплина "Русский язык и культура речи" все экзамены и зачёты по ней сданы.
История России была, экзамены и зачёты сданы.
Вуз — государственный.
Неоконченное высшее образование. Ушёл в академический отпуск.

Как ещё можно доказать своё владение Русским языком для подачи на гражданство кроме сертификата? Имеется ВНЖ (с ним уже около года).

Если написать заявление/обращение на имя начальника ФМС области возможно ли исключение?
Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.
Я не знаю что там у тебя за зверь-инспектор, но у меня инспектор отличная женщина, меня прекрасно помнит даже спустя год. Я через пол года после РВП уже стал делать ВНЖ, она у меня спросила - ты же у меня носитель русского языка? - в ответ говорю ДА. и смеюсь, потому что действительно с самого детства что себя помню постоянно на русском языке общаюсь.
Я так понял ты решил ускоренно получить гражданство, не проживая 5 лет. Выше я тебе написал часть закона. Если у вас еще нет комиссии, которая в течении 3 мес должна принять решение. Тогда действительно тебе придется сдавать экзамены и получать сертификат. Писать заявление или письмо начальнику, это потеря времени\, рассматриваться будет месяц. И тебе возможно ответят просто выдержкой из закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Нурсауле Жанбыршина
Лучший ответ
Настя Павловская У меня все родственники, в том числе мама и отец — граждане РФ.
Насколько мне известно учителя вели преподавание на русском языке еще очень долго после распада СССР. После 1991 года школы не перешли в 100% режиме обучать на другом языке как и институты, университеты и другие учебные заведения. Требования ФМС незаконны, и опираются на факт распада СССР, но не факты школьных программ, и фактические условия. Требования ФМС опираются на ложь, и ее требования фундаметально жиждятся на лжи. ФМС должна опираться на фактические доказательства в хозяйственных изменениях школ. Школы в СССР были бедные, как и издательства. А когда СССР распался, то бедность республик стала еще больше. И даже учебников в проекте не было. И школы преподавали на русском очень долго. Откуда брать деньги на новые учебники? Что бы создать учебник без компьютера на него наверное года два уходило, на набор, на выверение, проверку как минимум. А что бы обеспечить все государство и изменить весь библиотечный обучающий фонд в стране? Сколько нужно переписать и перепечатать? 1991 год установлено в законе. Но насколько это правильно? Это очень глупо мягко говоря. Надо как минимум на 10 лет сдвигать эту дату. Как минимум с 2001 года начали появляться учебники на других языках. Доказательством могут служить факт закупки школами учебников на других языках! И уже от этих дат и отталкиваться! Лживо на законном уровне утвердить что знания русского языка и факт распада СССР являются критерием знания русского языка. Лживо! Это надо исправлять работникам ФМС. Это служба, которая должна работать над такими вещами. И по меньше политики, если и говорить о законности, то законость хороша та, которая опирается и фундаментально стоит на правде. Пока в этой части, она стоит во лжи. Учебник Колмогорова допустим Алегебры, он есть разных годов издания, и в том числе можно проверить факты закупок любой школы этого учебника или его запрос на переиздание в той или иной стране. Учебник Мякишева и Буховцева по Физике - он был еще очень долго в ходу. ФМС, просто протирает штаны на службе. А госслужащие которые решили что можно фильтровать на знание русского языка по 1991 году, это коррупционеры. Закон надо изменить, и построить его на правде, на фактах, когда были эти учебники закуплены на уже на другом языке в школе.
Ирина Мороз
В вашем случае придётся сдавать экзамен, если учились не в Российской школе или ВУЗе. А если хотите что-то "доказать" становитесь носителем русского языка.
С=
Софочка =* Kempel