Паспортный режим, регистрация
Насколько реально по суду снять с рег. учета человека,.
Мать является собственником квартиры (по долевому участию в строительстве), сын при получении внутреннего паспорта, будучи несовершеннолетним был прописан в ее квартиру. Прошли годы, сын вырос стал совершеннолетним. Мать продает квартиру. Сын не то чтобы отказывается снятся с учета, но обстоятельства сложились так, что он долго проживал за рубежом, потом на время осел в одной из стран СНГ. У него просрочен загранпаспорт, выдать доверенность на снятие с учета не может, и не хочет. Попытка снять сына по суду не приносит результатов - суд затягивается, покупатели ждать не хотят, адвокат со стороны сына (государственный) перед судом объясняет матери, типа, зачем вы выбрали такой сложный путЬ? Достает визитку и говорит - за маленькие деньги я сниму с рег. учета вашего сына при смене собстенника. Требуется лишь договор купли-продажи о смене соственника, исковое заявление со стороны нового собственника, госпошлина. Как вы, умные и грамотные люди, думаете? Как поступить?
тоже можно.
Только почему бы этим не озаботиться покупателям?
Если покупатель согласится купить квартиру с прописанным чужим человеком, то пусть покупает. а потом выпишет его по суду.
Plutto Super
Ясное дело, но большинство покупателей боятся... как быть? Как объяснить, что по сути бояться нечего? Я понимаю, что по-русски... но как бы... не идут на это люди, хотя цена снижена намного...
Но в том то и дело, что новый собственник не хочет покупать квартиру с обременением в лице прописанного сына. Или собьет цену на нее.
Вот по закону вам правильно ответили - новый собственник может снять с рег. учета вашего сына в судебном порядке. НО покупателя я очень хорошо понимаю - он не хочет приобрести квартиру с гемором в то время, когда на рынке куча продавцов. И он таки прав. Давно не приезжал, имеет два гр-ва, маме помочь желания никакого не имеет, а наоборот, опускает ее на деньги, мешая продаже квартиры - ваше впечатление о таком человеке? С чего можно сделать вывод о том, что этот человек не заявится в РФ и не предоставит возражения на снятие с рег. учета? Я вам больше скажу - совершенно ничего не помешает вашему сыну зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации в вашей квартире. А уж как "легко" выселить грудничка при том, что у его родителей нет иного жилья - можете сами найти суд. решения:)
Так что правы покупатели, которые не желают брать себе на плечи ваши семейные проблемы. Вы не вчера собрались квартиру продавать и рассказы вашего сына о просроченном паспорте не должны волновать людей, которые хотят отдать вам свои деньги. Ничего не мешает вашему сыну сняться с рег. учета, но по-видимому у него иные планы.
Может вы сначала вообще на простой вопрос ответите - зачем вы его вообще хотите снять с учета? В чем смысл? Вы за МВД переживаете и для них стараетесь?
Plutto Super
Продажа квартиры. Дело житейское.
предложение адвоката реализовать можно, только он поступает не совсем корректно. Ваш путь не такой уж и сложный. К тому же иск уже заявлен и принят к производству. Соответственно решение все равно будет принято. Если воспользоваться предложением адвоката (который, видимо, решил заработать), то нужно будет бросать это дело, продавать квартиру, подавать новый иск (причем адвокат должен выступать от имени уже покупателей, которые еще должны согласится на такую схему в принципе), рассмотрение которого также займет время. Т. е. по тратам времени его предложение никаких преимуществ Вам не дает совершенно.
Я бы добил это дело и если вдруг в иске будет отказано (чего по идее быть не должно), можно подумать о втором варианте.
Plutto Super
Судья отложила дело ровно на месяц, дав мне возможность получить от зарегистрированного бумагу, а он ее получить не может по описанным выше обстоятельствам. Как быть? Тнуть время - не вариант, хочется здесь и сейчас... Упускать покупателей - тоже... что предприянять? Зарегистрированный не может приехать и сняться с учета. Появился маленький ребенок. и пр. причины... +финансы... Долго... потому и жалуюсь людям...))) Извините..
Мирас Абдуллаев
Нормальный и честный юрист просто объяснил бы, что люди ерундой заняты, пустые и бессмысленные хлопоты себе устроили.