Паспортный режим, регистрация
Какой договор нужно составить собственнику жилья при регистрации на его жилплощади знакомого ?
Никакого
Первым делом, почитать статью УК РФ, в которой прописана ответственность за фиктивную регистрацию.
После этого, приготовиться к визитам судебных исполнителей (к описи имущества) и коллекторов (с паяльниками, утюгами и вазелином).
Зарегистрировать можно и без договора, на основании заявления собственника. А договор заключается в том случае, если собственник вселяет своего знакомого на определенных условиях
Кто ж их знает о чем они договариваются
А потом не будете нам тут вопросов кучу задавать- как выписать этого знакомого, потому как нахапал кредитов чёртову дюжину? Да ещё, скотина такая неблагодарная, зарегистрировал ко мне своих детей и жену, даже не спросясь моего разрешения? (Кстати по-секрету скажу- и не обязан испрашивать вашего разрешения на это- без вас и вашего согласия их зарегистрируют). Так что если уж очень хочется проблем, то хоть поумней будьте и зарегистрируйте его на 1 год ВРЕМЕННО. Далее, если приспичет, то продлите ту регистрацию, но опять - временно. По временной регистрации он и на работу везде устроится и полис медицинский ему выдадут. А вот кредитов дадут далеко не в каждом банке.
А этот вопрос решать только Вам. Раз вселяете человека, договаривайтесь с ним об условиях его пребывания в вашей квартире и составляйте соответствующий договор. Это может быть договор найма, договор безвозмездного пользования. Письменное согласие на вселение по месту пребывания позволит ему зарегистрироваться в квартире и получить так называемую "временную регистрацию". Срок определите по договоренности.
у нас для регистрации не родственника составляется договор найма жилого помещения, а родственника-заявление о согласии