Паспортный режим, регистрация
Надо прописать маму в квартире, где я собственник. Мы в разных городах находимся. Можно ли это сделать по -доверенности?
То есть мама проживает за сотни км в моей квартире пока без регистрации, могу ли я здесь оформить доверенность, чтоб она там самостоятельно прописалась без моего присутствия?
Согласие на прописку у нотариуса и все можно
Ольга Караськова
мадама, вы решили всех поразить своей безграмотностью?
отправьте маме нотариально заверенный договор
но тетки в МФЦ все равно его не примут :(
Майя Комикова
это смотря у кого
Прописки не существует в РФ с 1993 года. Есть регистрация. Постоянная и временная. По сути вопроса:
Законодательством регламентировано указание на личную подачу гражданином документов для проведения регистрационных действий в «Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», Законе РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Административном регламенте оказания регистрационных услуг ФМС. Указанные нормативные акты не содержат сведений о правилах и возможностях оформления регистрации по доверенности при регистрации граждан по месту жительства без личного участия собственника и регистрируемого гражданина.
Да.
Нет, это не поможет. Надо заверить у нотариуса документ о вселении вашей мамы.
Здравствуйте.
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Лилия Рахимова
Чушь беспросветная!
Ольга Караськова
при чем тут это?
Лилия Рахимова
Чушь беспросветная. В таких случаях говорят ПУКНУЛ, чтобы ПУКНУТЬ.