Паспортный режим, регистрация
Чем прописка отличается от регистрации? Просто слышал, что в 90-е прописку отменили, а вместо неё сделали регистрацию?
а в чем отличия кроме названия?
в образовании каких-либо прав на жилье. Сейчас РЕГИСТРАЦИЯ никаких прав на жилье не создает (в муниципальном жилище - для получения права на жилище необходимо быть включенным в договор соц. найма, а в частном - быть сособственником)
Marianna Klimberg
О, ГК и ЖК сильно сократили?
ничем не отличается, поэтому граждане России, чиновники всех мастей как употребляли, так и употребляют старое доброе слово "прописка"
Впрочем.. отличается- если в старые добрые времена мы в страшном сне могла подумать про уголовную ответственности за "фиктивную прописку", то теперь привлечение к уголовной ответственности за фиктивную РЕГИСТРАЦИЮ стало-обыденной реальностью
Тем-же, чем американская демократия отличается от коммунистического тоталитаризма:
словоблудием.
Да, прописку отменили в 1993 году.
Она ничем не отличается от регистрации в муниципальной квартире.
От регистрации в жилом помещении, находящемся в собственности граждан существенно отличается.
И вообще, регистрация - это обязанность и никаких прав не даёт, разве что право приватизации, да и то, это право в некоторых случаях может быть даже без наличия регистрации.
Просто в советские времена для простоты понятия, было принято, что, если прописан, значит, моё. Вот отсюда и пошла эта бодяга. Люди не понимают всей юридической глубины вопроса.
Alma Raimbekova
по закону регистрация не даёт права приватизации, но джп нарушает закон и приватизирует по регистрации. им лень возиться с договорами найма.
Пропи́ска (юридически: регистрация по месту постоянного проживания) являлась государственной системой контроля миграции населения, сложившаяся в Российской империи и далее в СССР .Основной принцип прописки заключался в жёсткой привязке граждан к их постоянному месту жительства.
Порядок прописки был признан Комитетом конституционного надзора СССР не соответствующим Конституции СССР в 1991 году.
Прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", в котором прописка была заменена на регистрацию по месту жительства; одновременно было введено понятие регистрации по месту пребывания. Целью введения регистрационного учёта Это "обеспечение необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами".
Поэтому и называется сейчас Не "прописка", а "регистрация" по месту жительства или по месту пребывания (временная регистрация)
Прописка - разрешительная процедура. Некий чиновник (например, начальник ОВД) должен посмотреть ваше "досье" и поставить визу, что он разрешает Вам прописаться в конкретном месте. Прописку, как правило, не получали просто так, а в особо режимных городах типа Москвы и республиканских столиц это было особенно сложно. Для прописки требовалось какое-то веское основание, например, переезд по работе (по распределению или централизованному набору, а не просто так, захотел - приехал искать работу), к ближайшим родственникам. Некоторые категории граждан, например, сельские жители, в определенный период вообще были лишены права переезжать на постоянное жительство в город - у них просто не было паспортов.
Регистрация - уведомительная процедура. Да, несовершенная, ИМХО, но в настоящее время в России АБСОЛЮТНО уведомительная с точки зрения отсутствия необходимости согласовывать ее с властями. Вам не могут отказать в регистрации при условии соблюдения всех формальностей, Вы же вправе менять место жительства по своему желанию, ничего никому не объясняя.
Единственная - зато крупная - засада в том, что для регистрации необходимо участие собственника жилья, а многие из них наслушались баек, типа "получат право на жилплощадь" и прочей ереси, посему регистрируют своих жильцов далеко не все.
Что касается права собственности - это вообще дело десятое. Существующая регистрация никаких прав собственности, естественно, не образует. Бывшая советская прописка, кстати, также никаких прав собственности не давала (поскольку почти все жилье было государственным), а просто давала гарантированное право проживания, передаваемое по наследству, что и было неким "эрзацем" права собственности в тех условиях.
Раньше прописка давала право на проживание, а теперь право на проживание даёт право на регистрацию!
Марина Калинина
это ТЫ ОТКУДА НАФАНТАЗИРОВАЛ?
Точно также и раньше- въехал в квартиру, был обязан прописаться в течение 7 дней
Фёдор Шилинцев
Регистрация это не право, а обязанность.
Darkhan Kuldibaev™
Опять А. Скворцов в собственном репертуаре....