Паспортный режим, регистрация

Вот мне сейчас 13 и я недовольна своим именем и фамилией. Можно ли при получении паспорта сменить и как?

Не спрашивайте зачем и почему. Просто ответьте когда можно и как.
http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/smena_familii_rebenka/

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

© КонсультантПлюс, 1997-2017
Nurik Axmedov
Лучший ответ
Юлия Садивская А когда проще?
При получении паспорта ничего менять нельзя. Что в свидетельстве о рождении написано, то в паспорт и впишут. После получения паспорта можно пойти с родителями в загс и с их согласия поменять имя. Потом со свидетельством о перемене имени и новым свидетельством о рождении в миграционные органы менять паспорт. До 14 нужно будет разрешение органов опеки.
зая. не напрягайся. выйдешь замуж-возьмёшь фамилию мужа. 5 лет-и ты сможешь это сделать)
Юрик Гутарев
Нет! ты такая прастая! надо ещё менять свидетелсьтво о раждении и всё что с табой связано
Юлия Садивская Можно как-то грамотнее пожалуйста
Здравствуйте!

Для смены имени ребенка до 14 лет необходимо сначала получить разрешение органов опеки и попечительства. Оно выдается только при согласии обоих родителей (за исключением случаев, когда один из родителей умер, лишен родительских прав, признан судом недееспособным, его местонахождение невозможно установить или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (необходимо документальное подтверждение этих обстоятельств)) или одинокой матери.

Подробнее на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/services/advisor/story/kak_smenit_imya/1/3/.
Также рекомендую ознакомиться с информацией о том, как оформить паспорт: https://www.mos.ru/services/advisor/story/oformit_obshhegrazhdanskij_pasport/1/2/3/.

Рада помочь!
Влад Псо Дврпсо
поженишься автоматически сменится
До 14 лет, только с родителями, какое у тебя имя и фамилия, делись, вдруг это ты само себе придумало
Юлия Садивская Ну как бы да