без оснований- вообще не могут!!! !
Основания: 1 Задержание на месте преступления!
Милиционер при задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления
ДОЛЖЕН:
ВО-ПЕРВЫХ - знать, что задержание таких лиц производится при наличии следующих оснований:
" Когда это лицо застигнуто при совершения преступления или непосредственно после его совершения
" Когда очевидцы, в том числе и потерпевшие прямо указывают на данное лицо, как на лицо, совершившее преступление
" Когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления
При наличии каких-либо ИНЫХ ДАННЫХ, дающих основания подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано лишь в том случае, если:
" покушалось на побег,
" не имеет постоянного места жительства,
" не установлена его личность,
На практике под "иными данными" понимаются:
" показания любых лиц, исключая очевидцев,
" наличие у лица примет, указанных в ориентировках,
" попытки лица скрыть или уничтожить следы преступления,
" результаты осмотра места происшествия, указывающие на совершение преступления определенным лицом,
" результаты ревизий или инвентаризаций, указывающие на совершение преступления определенным лицом,
" результаты применения спецсредств (служебных собак или технических средств контроля) , указывающие на совершение преступления определенным лицом.
Учитывая характер "иных данных" милиционеру, принимающему решение о преследовании, задержании, доставлении лица в ОВД по подозрению в совершении им преступления, необходимо прежде всего четко уяснить правомерность своих действий, т. к. эти источники не обеспечивают очевидного изобличения преступника.
Паспортный режим, регистрация
На каком основании сотрудники правоохранительных органов могут задержать человека без документов?Нна сколько могут задер
Алексей Дудин
что может явиться основанием?
по подозрению в нарушении паспортных правил. (без документов) и отправить в спецприемник
При отсутствии документов у гражданина, его могут задержать до выяснения личности до 3-х часов. В случае, если в это время не уложились, должно быть вынесено постановление о направлении его в Приемник - распредилитель для бродяг и лиц без ПМЖ. Там он может содержаться до 30 суток. Если в ходе установления личности будет установлено, что лицо находится в розыске, то задержанный передается инициатору розыска или помещается в ИВС до прибытия инициатора розыска (в случае, если розыск объявлен иным городом, регионом).
от 3-х до 48 часов
Они должны составить протокол и указать вам причины задержания до 3-х суток. Я не могу сказать, насчёт тех городов, где действует паспортный режим. Во всяком случае, они должны иметь основания.
могут усмотреть в человеке опаснейшего международного террориста и зажержатть на 48 часов с отбиванием печени, до выяснения личности. Тем быстрее выяснение личности закончится чем быстрее дать им денег чтоб отъебались. Это конечно если ты "никто" или не умеешь общаться или никто за тебя не поговорит с ними )))
Ну, уж не знаю, где это на три дня хватают, а в России можно на 3 часа с момента доставления в отдел. До доставления в отдел никто не мешает мёрзнуть в "бобике" хоть с неделю :-)
Света Киселёва (Стороженко)
Бля это Россия такое на деле было . ну почти так но 5 часов при -24 сидел
у кого власть тот и прав... основания всегда найдут если захотят
Самое простое- до выяснения личности. До 3-х суток