Паспортный режим, регистрация

розрешается,предоставить сотрудникам правоохранительных органам вместо паспорта ксерокопию заверенную натариусом,или нет

В Российской Федерации нет закона, который бы обязывал граждан нашей страны носить с собой паспорт. Однако в ФЗ "О милиции" сказано, что сотрудники милиции имеют право проверять документы для установления личности.
В качестве документа, удостоверяющего личность, может быть предъявлен любой документ, позволяющей однозначно идентифицировать вашу личность.
К таким документам, безусловно и в первую очередь относятся документы, выдаваемые официальными органами и учреждениями, имеющие степени защиты от подделки: паспорта, загранпаспорта, водительские права, военные билеты, служебные удостоверения, выдаваемые государственными и муниципальными органами и учреждениями. Безусловно такими документами являются студенческие билеты, зачётные и трудовые книжки, пенсионные и ветеранские удостоверения, удостоверения предприятий, фирм и организаций, но последние должны иметь полную информацию о своём названии, содержать точный адрес и номер телефона
ксерокопия паспорта, это не документ
Елена Шипко
Лучший ответ
ксерокопия паспорта заверенная нотариусом такой же документ как и паспорт! это я знаю так как намучилась со всякими бумагами в уфмс и чуть не забыла копию паспорта у них! и работники уфмс объяснили что этого категорически нельзя делать так как ежели копия заверенна нотариусом то имеет такую же практически силу как и паспорт! то есть- документ удостоверяющий вашу личность!
Конечно!!!
По Закону о нотариате копию паспорта вообще заверять нельзя, документы с фото не заверяются вообще. . (некоторые нотариусы заверяют, но это противоречит закону).. . Во вторых, копия не приравнивается к оригиналу вообще. . может у вас паспорт в розыске, или украден, а вы с копией ходите. . он уже недействителен.. . в третьих, порой ксерокопия с фото получается ужасная, портрет искажается до неузнаваемости, и уже нельзя сказать. что это вы.. ну и так далее.. . Если не хотите таскать паспорт, сходите к нотариусу, сделайте свидетельство тождественности лица с лицом изображенным на фото, стоит недорого, зато легко может служить удостоверяющим личность документом..