Паспортный режим, регистрация

штрафы за нарушение регистрации...

Регистрация по месту жительства (то что по-старинке в обиходе называют "пропиской") или регистрация по месту пребывания вовсе не являются обязательным атрибутом российского гражданина. Если гражданин РФ не имеет места жительства или пребывает в каком либо конкретном жилом помещении не больше 90 дней, то он вовсе не обязан обращаться за регистрацией и абсолютно спокойно может иметь паспорт совершенно без регистрационных штампов.

Гражданин Российской Федерации всегда законно находится в любом месте на территории Российской Федерации

Согласно Правилам регистрации и ст. 19.15 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, гражданин РФ обязан обратиться за регистрацией по месту пребывания (то что по-старинке называют "временной регистрацией) только после 90 (девяноста) дней своего пребывания в КОНКРЕТНОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ.
(заметим также, что гражданин обязан ОБРАТИТЬСЯ за регистрацией, а вовсе не обязан её иметь после 90 дней пребывания в КОНКРЕТНОМ жилом помещении)

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

еще раз. Регистрация «привязана» к конкретному жилому помещению, точно так же как и административная ответственность за несоблюдение российского законодательства в части касающейся регистрации.

Рекомендую в случае следущей «проверки регистрации» ППСниками или сотрудниками милиции по охране правопорядка на метрополитене сразу звонить по 02 и сообщать о противоправных действиях милиционеров. Во-первых, состав и событие правонарушения по ст. 19.15 КоАП на улице или в метрополитене не наступают. Во-вторых, сотрудники ППС или милиции на метрополитене не имеют права «проверять» регистрацию, а уж тем более производить те или иные действия при её отсутствии. Проверять наличие регистрации имеют право только участковые инспектора или сотрудники ФМС и только в конкретном жилом помещении.
Надежда Петрова
Лучший ответ
В российском законодательства термин регистрация используется для разной категории действий.... Без уточнения о какой именно регистрации идет речь невозможно ответить внятно на ваш вопрос
Ольга Огурцова
Не понятный вопрос, но если нарушен паспортный режим 2 500
И что?