Паспортный режим, регистрация
Обязан ли я носить с собой паспорт? А военный билет?
И почему? Сотрудникам милиции хватит только студенческого?
А лучше -носи с собой выписку из ФЗ "О милиции" (ст. 11) -
Статья 11. Права милиции
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;
(в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;
проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Статья 11. Права милиции
ну, типа, да.
Ольга Трифонова
А какого типа носить нужно? Много типов же ...
Не надо носить с собой паспорт, потеряешь. Если уж очень хочется, носи с собой его заверенную в пасп столе копию.
Нет не должны каждый гражданин должен иметь паспорт, но не носить его с собой. Если остановят спрашивайте где написано.... это нигде не написано!
Каждый сотрудник по-своему глуп или вообще придурковат! Кому-то хватит и твоей славянской внешности, а кто-то и с паспортом поволокёт тебя в кутузку.
Не обязан. Паспорт обязаны иметь все граждане - иметь, но не носить его с собой. А милиция вправе остановить и потребовать с Вас документ, удостоверяющий личность. Если у Вас его нет, они вправе отвести Вас в отделение милиции, и установить личность, если все в порядке, они Вас отпустят.
Да можно не носить если времени свободного куча, каждый раз в отделении держать будут тебя часа по 72, сам будешь потом к к аждому менту подбегать и паспорт им в лицо тыкать.
Ольга Трифонова
Ну если хотите так тыкать- это Ваше право
Да необязательно, но если куда то уезжаешь, то возьми! =) Удачи!