нет.
но не помешает носить с собой ксерокопию паспорта! ! ксерокопию!
Паспортный режим, регистрация
Обязаны ли мы носить с собою паспорт?
1.В законодательство РФ нет такого основания для задержания (ни на час, ни на минуту) как УСТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.
2.Без достаточных оснований милиция не вправе даже проверить документы-
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;
3.Если такое вдруг случилось, то рекомендуется сразу же после случившегося писать далобу прокурору о привлечении нарушивших закон ментов к ответственности и-жалобу в суд о признании их действий неправомерными с компенсацией морального вреда.
4.Да, это займёт время, будет муторно, но если всё оставлять так как есть, то так и будут с постояной периодичность возникать вопросы- "задержали менты, проверрили документы.. . ИМЕЛИ ЛИ ПРАВО ?"
меня один раз забрали в милицию, я был без паспорта. забрали для установлении личности. продержали примерно один час. так вот мне там сказали, что каждый гражданин обязан носить с собой паспорт. но верно ли это или нет, утверждать не могу.
Я не ношу, но без паспорта могут задержать до выяснения личности
Только в режимных зонах-приграничных и закрытых.
Но-если у Вас при проверке не будет документа, подтверждающего Вашу личность (паспорт, в. билет, вод. удост.) -могут задержать на какое то время до выяснения личности.
Может и не обязаны, но он бывает требуется в самый неожиданный момент. По-этому он у меня всегда в сумочке!
нет, если невоенное положение
Конечно же не обязаны!! ! Но документ, удостоверяющий личность, в большом, а тем более если чужом городе, не помешает в любом случае!