Паспортный режим, регистрация
Обязан ли я носить с собой паспорт?
Приветствую! Прошу ответить только компетентных людей. Обязан ли я носить с собой паспорт РФ? В законе сказано, что имеьт обязан - а носить или не носить - нет. Нужен ответ только со ссылкой на соответсвующий закон. Вроде есть какой то закон на уровне Москвы, где это прописано.
Ты обязан его ИМЕТЬ. Обязанность же НОСИТЬ нигде в явном виде не прописана.
В то же время сотрудник милиции имеет право:
проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества
проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; (Статья 11. Права милиции Закон РФ "О милиции" от 18.04.1991 N 1026-1)
Сергей Шведюк
Ну этот закон я почитал, непонятен фaкт о нотариально заверенной копией
Что Вы хотите услышать в ответ. В законе нет обязанности иметь при себе документ удостоверяющий личность. Так что обязанности нет. Легче Вам от этого стало. Нельзя дать ссылку на то чего нет. Вы бы вопрос задали по другому. "Дайте ссылку на закон обязывающий граждан носить с собой паспорт"
Из жизненного опыта - лучше носить! А по закону - НЕТ!
Валерий Цюпа
так зачем носить с собой если закон не нарушаешь?
можно сделать ксерокопию основных страниц и заламинировать. как правило, в 90% случаев это помогает отбиться.
насчет Русских законов я не знаю (Украинец) , но если хочешь действительно добрый совет носи всегда даже когда просто в магазин идешь, меня не раз выручало, в последний раз пару дней назад
Нет, не обязан. Лучше носи военник! ;)
вообще не обязан, но без него рискуешь попасть в миллицию до выяснения личности (до 3 суток помойму)
в Москве помойму ещё и регистрацию смотрят.. . так что если ненужны проблемы лучше взять с собой
Алла Федорова
про 3 суток эо бред
Максим Ступичев
бред
Рустам Кабилов
"Помойму" - это сильно! Иди в школу, помойму...
А лучше с фотографируй главную страницу и где прописка и все и не надо собой брать паспорт