Паспортный режим, регистрация

Как поменять фамилию?

Сейчас у нас с муже идет бракоразводный процесс и свидетельство о заключения брако находится в суде, а я хочу поменять фамилию не дожидаясь суда, можно ли без свидетельства поменять фамилию?
Лиза Голод
Можно, но это будет рассматриваться не как последствие расторжения брака, а как личное желание о перемени имени в соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Глава VII. Государственная регистрация перемены имени

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ пункт 4 статьи 58 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Так что- какой смысл?
Татьяна Крынина
Лучший ответ
Обратитесь в ЗАГС, там вам точно скажут. У меня знакомая разводилась и фамилию ей поменяли, только после развода, но времена меняются и законы тоже.
Andrei Tsebojev
Ох как обидки вас душат, перешагни если хочеш ему насолить то не меняй фамилию а под его фам. встречайся с другими вот тогда и позлиш его.
Оксана Орлова
Да обратитесь в паспортный стол.
Gulira Turdubek Kyzy
Andrei Tsebojev В паспортном столе фамилии не меняют это делают в ЗАГСе
В ЗАГСе поменяют.