Паспортный режим, регистрация

Как поменять фамилию на отцовскую, что надо делать, какие документы нести и куда? Кто знает, Скажите пожалуйста!

смотря сколько вам лет... если от 14 до 18 необходимо заявление в ЗАГС и согласие обоих родителей
Mher Melikyan
Лучший ответ
Обращайтесь с письменным заявление в ЗАГС по месту вашего жительства, при себе нужно иметь свидетельство о рождении, (если не хотите стать однофамильцем со своим отцом).
Серж Воронин
Mher Melikyan бля.. так она и будет "однофамилицей"..если фомилия одинаковая
Первым этапом при смене фамилии является обращение в ЗАГС и получение свидетельства. В соответствии с ст. 58 ФЗ № 143, разрешение нужно получить в ЗАГСе в районе регистрации. Обращаться с запросом в орган местного управления нужно самостоятельно. Присутствие личное обязательно. Представители могут обратиться только у детей и недееспособных граждан. Рассмотрение заявки может занимать до 60 дней.

Получив свидетельство на смену фамилии в паспорте, необходимо обратиться в ГУВМ МВД (бывш. ФМС) или МФЦ с пакетом необходимых документов, в который входят:

Паспорт или свидетельство о рождении;
При наличии детей, свидетельство о рождении всех детей;
Свидетельство о браке, разводе, о смерти супруга (при наличии) и другие свидетельства, при которых изменялась фамилия;
При наличии, документы с причиной смены фамилии;
Фотография;
Оплаченная квитанция на госпошлину о смене брака.
Срок в который будет оформлен паспорт составляет от 10 дней до 3 месяцев. Все зависит от загруженности органа.
Госпошлина на выдачу паспорта составляет 300 руб по п. 17 ст. 333.33 НК РФ и госпошлина о смене фамилии в 1600 рублей в соответствии с п. 4 статьи 333.26 НК РФ.

Какие документы придется сменить после смены фамилии?
Перед тем, как сменить фамилию в паспорте, необходимо понять, что и другие документы станут недействительными. К документам, требующих замену, относятся:

Документ ИИН. Идентификационный код гражданину при смене фамилии не меняется, но бумагу с информацией о нем, нужно заменить на новую. С новой фамилией;
Медицинский полис. Неработающие граждане осуществляют замену самостоятельно. Работающим гражданам замену делает работодатель;
Пенсионное удостоверение, студенческий билет, проездной, военный билет, трудовая книжка;
Паспорт гражданина для выезда за границу. Менять его необходимо только для получения визы. Для простого выезда на отдых менять его не нужно и можно использовать до истечения его срока;
Свидетельство о праве собственности не требует замены по законодательству;
Кредитные и другие карты;
Аттестат и диплом можно сменить. Но не все работодатели требуют нового документа. Достаточно предоставить диплом со старой фамилией и приложить документ о смене фамилии.
Виктор Николин
Аркадий Федотко Ужас спасибо..