Паспортный режим, регистрация

я - гр. РФ, муж - гр. Литвы, скоро родится ребёнок в России. Какие документы нужны для вывоза ребёнка в Литву?

Нда, работа Вам предстоит не малая, чтоб все оформить! Дедо в том, что Ваш ребенок может получить по факту рождения оба гражданства - России и Литвы. В соотвествии с законом о гражданстве России ст. 12 п. 1в http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p105 он получает российское, в соответвсии с литовским законом о гражданстве ст. 9 п. 2 http:// soderkoping.org.ua/page11738.html по Вашему обоюдному соглашению может также получить и литовское (насклько я понял букву литовского закона) .

Поэтому чтобы ребенок выехал в Литву для пересечения российской границы, вам нужно будет внести его в свой российский загранпаспорт (с этим Вам в ФМС по месту регистрации) , а чтобы он пересек литовскую границу, ему нужен паспорт ребенка гражданина ЛР.

Сначала Вам нужно будет оформить наличие литовского гражданства у Вашего ребенка в Литовском посольстве. К сожалению эта информация на сайте отсутвует: http://ru.mfa.lt/index.php?-356758177

Потом уже оформить паспорт. Конкретно но есть спиок документов на обмен паспорта ребенка:

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОБМЕНА ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА ЛР/ ПАСПОРТА ЛР РЕБЁНКУ

ВНИМАНИЕ: ДОКУМЕНТЫ ПОДАЮТЬСЯ ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТЬСЯ ГРАЖДАНИНОМ ЛР ПРИСУТСТВИЯ РЕБЁНКА ОБЯЗАТЕЛЬНО.

- Установленной формы прошение (заполняется в Посольстве, заполняет один из родителей гражданин ЛР) .
- Детский документ для путешествия (если он был выдан) .
- Паспорт гражданина ЛР/паспорт ЛР ребёнка и его ксерокопия.
- Свидетельство о рождении ребёнка и его ксерокопия.
- Паспорт гражданина ЛР/паспорт ЛР одного из родителей ребёнка (гражданина ЛР) и его ксерокопия.
- Три чёрно-белые фотографии размером 40 мм х 60 мм (изображение головы от подбородка до темени на фото должно занимать 31 - 36 мм) . Фотографии должны быть прямоугольные (без белых углов и овалов) , расположены на одном листе ровной матовой бумаги.
- 20 eвро (за выдачу паспорта) .

Все копии документов предоставляются вместе с оригиналами или заверенные нотариусом. Документы, выданные не в Литве, необходимо предоставить с переводом на литовский язык. На документах, выданных уполномоченным органом РФ, кроме паспорта гражданина РФ, вида на жительство иностранного граждана РФ и документа лица без гражданства, должна быть проставлена апостиль.

Если один из родителей - гражданин ЛР, который подает прошение, не декларировал убытия из Литвы а также не декларировал убытия ребенка, т. е. они до сих пор прописаны в Литве, в посольстве нужно будет заполнить декларации об убытии из ЛР.
http://ru.mfa.lt/index.php?668168070#4ddopgLRr

Как видите документов немало.
Еще на сайте посольства есть инофрмация о регистрации новорожденного ребенка, у которого хотя бы один из родителей гражданин Литвы. Может Вам сначала это нужно пройти? http://ru.mfa.lt/index.php?204160031#3ddzrr Я думаю, что все-таки Вашему мужу лучше обратиться в литовское посольство и узнать все поточнее:

ПОСОЛЬСТВО ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ
Борисоглебский пер. 10
121069 Москва
Российская Федерация
Тел. : +7 (495) 785 8605, +7 (495) 785 8625 (консулский отд. )
Факс: +7 (495) 785 8600, +7 (495) 785 8649 (консулский отд. )
Е-почта: amb.ru@urm.lt
Ирина Заруцкая
Лучший ответ
Чтобы не было лишних заморочек, советую сделать разрешение нотариально заверенное от мамы на выезд ребенка (если едет не с мамой) . Но в Вашем случае (новорожденный) , как я понимаю, поедет с мамой, поэтому ничего не надо. А визу в Литву, видимо, будете получать как разъединенная семья.