Паспортный режим, регистрация
Обязательно ли ставить ребенку штамп о том, что он гражданин России в свидетельство когда выезжаешь на Украину?
Ребёнок родился в 2008 году.
Некоторые (как Мыслитель) , путающие все на свете (таможню и погранчников) и не знающие международных договоров, ответили неверно. Для выезда в Украину (только туда) необходимо подтвержденине гражданства. Не хотите, чтобы поездка сорвалась- придется сходить за штампиком.
Вообщето согласно постановлению от 2005 года, подтверждать гражданство детям родившимся в 2005 году не нужно, НО!!!! Некоторые таможенники этого не знают, ПОЭТОМУ, что бы не было проблем, обратитесь в свой паспортный стол по месту регистрации, они вам на свидетельстве о рождении ребенка с обратной строны поставят штамп о том что ребенок является граждланином РФ.
Если ребенок едет одним из родителей на Украину, нотариально заверенное соглаглашение от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ!! ! (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ст. 20).
а зачем если вы выезжаете с ребенком на украину то вам надо взять доверенность от ващего супруга что он вам доверяет это сделать если вы выкзжаете вместе то не надо а так зачем куда то ставит ь печать что ваш ребенок гражданин россии об этом говорит документ о его рождении
Вот тут читайте: h t t p : // www.ukremb.ru/questions/peresechenie_granitsy/
Я всегда так делаю. В какую страну собираюсь захожу на сайт посольства/консульства и изучаю правила. Все просто.
А какое место у ребенка следует штамповать?
Нет
в свидетельство ничего не пишут, это уже готовый докумень .Надо просто сделать ксерокопию свидетельства