Домашние животные

у кого-нибудь есть рыбки? я новичок в этом деле. расскажите, с чего начать и как за ними ухаживать?

Анара К
Есть у меня рыбки!
Начать нужно с книжки. Если вкратце, то понадобятся:
1. Аквариум, чем больше, тем лучше. Вода долго портиться не будет. Литров на 100 для начала хватит.
2. Подсветка (купите в зоомагазине)
3. Водопроводная вода - отстоявшаяся в течение 1-2 суток. Иначе рыбки погибнут
4. Грунт - крупный речной песок или мелкая галька
5. Растения из зоомагазина или с ближайшего водоема (тщательно промытые в холодной воде)
Ставите аквариум, укладываете грунт, заливаете воду, прикапываете (сажаете) растения
Даете воде отстояться 2 дня (пока не осядет муть и не улетучатся пузырьки)
6. Рыбки!! ! какие вам нравятся. Попробуйте любые. Проще всего ухаживать за живородящими (гуппи)
Когда в аквариуме установилось биологическое равновесие, ухода нужно совсем немного:
7. Кормить лучше живым кормом (из зоомагина или с близлежащего водоема) раз в 1-2 дня
с голоду ни у кого еще ни одна рыбка не умирала (в крайнем случае подъедят водоросли)
8. Воду менять в зависимости от вида рыб. Полностью менять всю воду нельзя, так как резко меняется химический состав. Для гуппи можо менять раз в год на 1/3 от объема
9. Аквариум лучше накрыть крышкой или стеклом (если нет) для защиты от пыли и от испарения воды.
Вот вкратце и все. Более подробно в книжках. Удачи!!!
Анастасия Шубенко
Лучший ответ
Анара К не поняла главное. как часто нужно менять воду? и как это происходит?
Анастасия Шубенко Лучше всего это делать так:
На дне аквариума постепенно накапливается грязь (ил, экскременты рыб, отмершие части растений ).
Раз в неделю производите чистку.
Через сифон (прозрачную стеклянную или пластиковую трубочку) сливаете ("отсасываете") воду со дна вместе с грязью в ведро или в таз.
После чистки аквариума доливаете доливаете свежей, отстоявшейся воды.
Это и есть частичная подмена воды.
Aquariumhome.narod.ru вот тут посмотри я этим сайтом пользовалась когда аквариумами заниматься начала