Домашние животные

Какую рыбку лучше новичку заводить ?

Для начинающих перечисление всех этих сотен рыб и описание их повадок слишком сложно да и не нужно. По этому я коротко расскажу о самых распространенных и популярных группах рыб пригодных для содержания новичками. И начну с самых распространенных – живородящих, или как они правильно именуются живородящих карпозубых.

Врядли найдется хоть один человек, никогда не видевший таких рыбок как гуппи, меченосцы или моллиенезии. Это одни из самых популярных рыбок в аквариумах новичков – они неприхотливы к условиям и корму, легко и быстро размножаются, да еще и очень красивы. Как следует из названия, все живородки не откладывают икру, а рожают сразу живых мальков. Причем мальки, по сравнению с другими видами рыб, очень крупные (5-10мм) и их можно легко выкармливать даже сухими кормами. В содержании и кормлении живородки неприхотливы и никаких особых требований к условиям не предъявляют. Для них оптимальная вода средней или высокой жесткости и температура 22-26 градусов. Абсолютное большинство живородок рыбки мирные и могут жить с любыми другими такими же мирными рыбками. Правда не стоит держать породистых большехвостых самцов гуппи с такими “хулиганистыми” рыбками как данио или барбусы – они могут обтрепать им хвосты.

Следующие по популярности и распространению в аквариумах это всевозможные виды барбусов и данио. Чаще всего встречается суматранский барбус, симпатичная полосатая рыбка с веселым нравом. У суматранского барбуса есть селекционная разновидность – зеленный барбус-мутант. Тело у него очень красивого изумрудно зеленого цвета, во всем остальном он не отличается от природной формы, разве что немного нежнее. Барбусы, как и живородки, хорошо чувствуют себя в воде средней жесткости при температуре 22-26, всеядны. Это очень быстрые рыбки, по этому они нередко успевают обогнать всех остальных обитателей аквариума во время кормления и съесть втрое больше других.

Помимо суматранских барбусов начинающим можно порекомендовать огненного барбуса, алого барбуса, вишневого, а также черного и пятиполосых барбусов. Другие виды распространены меньше, хотя технически их содержание не сложнее перечисленных видов. Самый тихий и робкий из них вишневый барбус, все остальные отличаются веселым и немного хулиганистым нравом, для них не существует лучшего развлечения, чем погонять других рыбок и подергать их за плавники или усы. Особенно от такого соседства страдают самцы гуппи со своими огромными хвостами, а так же скалярии, за длинные нитевидные плавники которых барбусы регулярно дергают, вероятноно принимая их за вкусных червяков.

Близкими родственниками барбусов являются данио. Эти рыбки имеют более вытянутое по сравнению с барбусами тело и являются великолепными и очень юркими пловцами. В аквариуме они очень быстры, по этому их нередко бывает возможно содержать даже с весьма хищными рыбами – те просто не успевают за ними угнаться. Правда от ночных хищников никакая скорость не спасает, и один сом может за ночь съесть всех спящих данио в аквариуме. По этому, все таки лучше держать их совместно с мирными соседями, например барбусами или меченосцами.

И барбусы и данио очень легко разводятся в аквариумах и часто рекомендуются желающим попробовать свои силы в разведении рыб для первого опыта.

Следующая группа очень популярных рыб – харациновые. К ним относятся столь популярные красавцы неоны – обыкновеные, красные, голубые, черные, всевозможные эритрозонусы, фонарики, миноры и еще масса других очень красивых и интересных рыбок. Большинство из них очень спокойные и мирные рыбки, даже немного робкие (как например неоны) , некоторые по характеру ближе к веселым и бесшабашным барбусам (миноры) , но есть среди харациновых и настоящие страшные хищники – пираньи! Кстати, вопреки легендам, пираньи не откусывают своим хозяевам пальцы и на кидаются с оскаленной пастью на опущенную в аквариум руку.
Юлия Старостина
Лучший ответ
Начните с кильки в томатном соусе.
Елена Чупринская Г ы)))) С килькой это вам в кулинарию )))) Я предпочитаю скумбрию в фольге запечёную... И вообще, терпеть не могу неуместные ответы )))
Заведи пару попугайчиков (обыкновенных) --получишь колоссальное удовольствие, наблюдая за ними. Аквариум должен быть"упакован"-фильтр, аэрация, свет.
Елена Чупринская Удовольствие будет недолгим )))
гуппи и петушков.
у меня караси жили...
Elena Djabri
Вам можно завести небольшой аквариум, 4-6 литров и туда посадить оч красивую рыбку Петушок, она не прихотливая в уходе, воздух берет сверху. Если в квартире тепло, то необязательно подогревать воду, температура должна быть от 22 до 26....т. е. комнатная в самый раз. И не наливайте холодную воду в аквариум, а тепленькую и садить рыбку надо, когда вода отстоиться.
Если вам интересно, напишите мне на почту я вам все подробно расскажу что и как делать (я продавец в зоомагазине)....
Светлана Ищик
барбусы, неоны, сомики крапчатые, попугайчики, миноры, гурами - это все безобидные рыбки и прекрасно уживаются друг с другом
Ира Чумак Все что вы перечислили с барбусами не уживется. Барбусы далеко как не безобидные.
Елена Самойлова Барбусы моментально сожрут всех остальных.
Елена Тома Насчёт барбусов не знаю, а вот гурами попадаются очень задиристые. Это порода лабиринтовых рыб, наряду с петушками и макроподами - все они очень даже боевые.
Ольга Храмцова Согласен барбусов лучше исключить потому что они ведут себя прилично только при обилии корма - стоит не покормить их пару дней и они начинают откусывать другим рыбкам плавники
гурами
Tat'ana Didenko
Гуппи! Живут долго и не прихотливые. Проверено!! ! Много раньше всяких рыбок было: и барбусы, и скалярии, и меченосци, и моллиенезии, и сомики- все погибли. Гупешки зато до сих пор живут!!!