Домашние животные

Стоит ли новичку заводить эрдельтерьера?

Мечтаю об этой собаке, но боюсь не справиться... все, конечно, зависит от воспитания, но читала, что эта порода очень живая и активная
Юлия Давыдова
Юлия Давыдова
1 645
Заводите, замечательные собаки. И заводчики этой породы обычно доброжелптельные и внимательные люди, не бросят Вас, помогут. Общайтесь со своей заводчицей и не забывайте про инструктора по дрессировке. Заводчик скорее всего Вам и порекомендует кого-то. Удачи Вам. Пусть Ваша мечта сбудется и принесёт много много радости на долгие годы, ведь эрдельки отличаются, как долгожители среди собак.
Лилия Гаврилина
Лилия Гаврилина
26 995
Лучший ответ
Нет с пикинеса начни:)
ШШ
Школа Школа
76 730
Мария Баширова странный совет, у меня пекинес...Это самая активная собака,какую я только видела..На месте вообще не сидит,а ей уже 2 года. сложновато! нужно много внимания
А собак "для новичка" вообще не бывает. Но, знаете.. . Если хотите именно крупную собаку, я бы лучше новичку порекомендовал эрделя, нежели овчарку немецкую, ротвейлера или даже лабрадора. Хорошая это собака, хорошая. И не модная сейчас, а значит - не испорченная беспорядочным разведением. Да, эрдели упрямые и активные. Но если ходить заниматься на площадку с инструктором, играть на улице, гулять в парке, то прекрасные из них собаки получаются, совершенно универсальные. И охранять могут, и без лишней агрессии, и дрессировке поддаются хорошо. Одна из незаслуженно забытых пород. Все на лабрадоров да риджбеков переключились, а такие давно известные в России породы, как колли, эрдели и пудели, забыли.. . А зря. Когда берёшь друга на 15 лет, лучше за модой не гнаться.
Natali Marx
Natali Marx
73 114
Ну, стоит, не стоит, это вам решать.. . И, кроме того, если человек не кинолог- профи, и не владелец питомника, сколько у него будет собак за всю жизнь, если по одной держать? И если собака живёт лет 15... 3, максимум- 4....Зачем отказываться от любимой породы из опасений каких-то? Есть масса предложений по проф. дрессировке, были бы желание и возможности.

Эрдельтерьеры - классные собаки, жаль, редко встречаются в последние годы.. .

Хотя, честно говоря, когда новички желают РЧТ или пита или ныне модную акиту или кавказа, алабая, бурбуля, филу - как-то становиться страшновато, хочется, чтобы жили они подальше от нас ...)))
Ольга Гаврик
Ольга Гаврик
77 957
да активна требует долгих прогулок игр занятий но порода прекрасная
Да уж, порода действительно живая и активная, но и тем не менее, эти собаки легко поддаются дрессировке, достаточно преданны своим владельцам и и хорошие компаньоны. А вообще, в преобретении такой собаки большую роль играет возраст. Лучше начни с того, кто помньше. Если ты уверена в своих силах, не физически, а морально, то смело заводи!
Анна Почтарёва
Анна Почтарёва
50 122
Юлия Давыдова да, я думала об этом.
очень тяжело решиться))
понимаю, что нужен опыт, но совсем маленькую собаку не хочется, если честно. они мне нравятся, но всегда хотелось настоящую собаку))
а кого бы вы посоветовали?
Активная - не значит злая.
Терьеры собаки умные и хитрые, но при этом не сложные.
Берите :)
Ну, Вы почитайте побольше о породе, пообщайтесь в инете с владельцами (теми, которые действительно увлеченно занимаются с собакой, а не просто держат дома абы как) и соотнесите со своими желаниями и возможностями. Собака эта, как я понимаю, действительно требует много внимания и ухода (в т. ч. ежедневные активные прогулки и пр.) .
А вообще, терьеры все очень своенравны и умны. =) С ними нужно уметь договариваться, уметь их заинтересовывать, просто выслуживаться они не будут. =)
А почему нет, если мечтаете? Думаете, все "эрделисты" сразу опытными родились? Живые и активные практически все щенки, откровенных флегматиков в собачьем мире вообще по пальцам пересчитать можно. Если ответственно отнесетесь к воспитанию, то вырастите прекрасного друга и защитника. Удачи!
Нина Гладкова
Нина Гладкова
8 698
Как тока заведёшь - ключик бросай подальше!!!!)))
заводи- не пожалеешь- просто в клуб хороший запишись и триммингом разберись- это несколько раз в год как минимум 2
стоит если деньги есть для постоянного тримминга, собака очень легко обучаемая, прекрасная нянька, отличный компаньон, но может проявлять характер так как это терьер, драчлив
Galochka Berezovskaya
Galochka Berezovskaya
2 525
они не кусаются, можешь заводить
Заводи!!!! Мечты должны осуществляться!! ! Я вот завела себе первую собаку-мечту- ризеншнауцеа, а потом.... второго ризеншнауцера.... главное вовремя остановится)))))))))))))))