Хочу завести мопса. Он станет моей первой собакой, стоит ли мне его заводить?
Я смогу проводить с собакой достаточно много времени. Уходу только в будни в 7:00 до 14:00 и в 19:00 до 21:00,все остальное время я нахожусь дома или гуляю. Я смогу с ним гулять 1-2 часа в холодное время года, и хоть целыми днями в теплые. Как нужно ухаживать за мопсом? Сколько в принципе с ними нужно гулять? Хорошо ли они плавают? Как переносят жару и холод? Трудно ли дрессируются? Не проявляют агрессию к людям и собакам?
Если мне необходимо что то еще дописать, то я допишу, только скажите)
Домашние животные
Стоит ли мне заводить мопса? Подходит он новичкам?
Стоит или нет-дело личного вкуса. Я б себе не завела, например-декорашки вообще не мое :) Мопсам особо длительные прогулки не нужны. 1-2 часа вполне нормально. По уходу вас проконсультирует заводчик, да и сами можете почитать на породных сайтах. Уход за всеми собаками по большому счету одинаков, а породные особенности лучше узнавать у породников. У мопсов надо больше внимания уделять глазам и складкам. Мопсы не особо любят плавать. И жару и холод переносят не особо хорошо. Дрессируются неплохо, но бывают упрямы. Неагрессивны, только изредка могут начать выяснять отношения с однополыми собаками или- если опасность грозит членам стаи/семьи. По здоровью-бывают проблемы с дыхательной и сердечно-сосудистой системами. В качестве первой собаки подойдет.
Ольга Кобець
Спасибо)
Любое животное - это как ребенок. И не только тетешкать и гулять, но и полностью обеспечивать жизнь. Если простудится, будет расстройство желудка, поранит глаз или коготок, меры надо принимать сразу и самой, не оставлять наутро или до прихода родителей. Если не дотерпит до туалета, погрызет любимый гаджет или кроссовок, разобьет вазу - понимать, что это - не его вина, а твоя. Потому что он - собачка.
Если пробовали ухаживать за младшим братиком или сестренкой, кормить детским питанием, менять памперсы, одевать, вытирать сопли, мыть посуду за ним, и это для Вас приемлемо, то и домашнее животное можете заводить.
Ольга Кобець
Да, у меня есть двоюродная младшая сестра, которую я практически сама воспитываю. Я понимаю что ответственна за свою собаку, что если она что то погрызет буду виновата я. Спасибо)
Хрюкает да чихает часто
Ольга Кобець
И что? Это ведь не так уж и важно) Я это прекрасно знаю)
Уже то, что ты задумалась, а не просто подростковое "хочу-хочу" наводит на мысль, что ты будешь хорошей хозяйкой. Самая главная проблема-куда девать собаку на время отъезда и кто будет водить пса к ветеринару. Если эти вопросы решены, то всё в порядке.
Ольга Кобець
На время отъезда есть мама, папа и 2 брата, которые тоже очень хотят собаку и они могут на это время с ней позаниматься. Водить пса к ветеринару будем с родителями на машине вместе, либо я сама
Ольга Кобець
спасибо большое)
Жару и холод переносят плохо и плавать вряд ли будет .
В остальном прекрасно подходят для новичков, как первая собака .
Не агрессивны и не сильно темпераментны .
Слабые места мопса это глаза и дыхательная система .
Складки на морде требуется протирать регулярно .
Ольга Кобець
Спасибо большое)
Моя дочь смотрит блоги о мопсах. Блог Глеба Корнилова посмотрите, его мопс умеет плавать! Мопс-лучший друг для подростка, не кусаются потому что нечем))))
Ольга Кобець
Да посмотрела уже, много интересного увидела)
Соглашусь, если ты заранее задумываешься о том, как заботиться о собаке, то думаю ты будешь хорошей хозяйкой). Единственное что я про мопсов знаю - они себя ошейниками душат постоянно, купи ему лучше не ошейник, а шлейку
Ольга Кобець
Но насколько я знаю, собакам нельзя, пока они щенки использовать шлейки ?
у мопсов часть бывает проблемы с дыханием и лечение вы сами должны всё оплачивать и с начало у бедитесь в даходе за месяц
Если ответственно подойти к покупке питомца, прочитать достаточно информации, быть готовым ко всем проблемам - то можете заводить