Домашние животные
Вопрос собаководам, про овчарок.
Хочу приобрести овчарку и вот немного метаюсь по поводу породы. Выбираю межу немецкой и восточно-европейской овчарками. Собака нужна как друг, и преданный товарищ. Поэтому собственно и выбрал этих овчарок. Выбираю только из этих пород. По поводу себя, то есть некоторое образование в собаководстве и кинологии, по книгам конечно, специально курсы не проходил. Всегда были животные, и знаю что это такое, так что попрошу писать немного по конкретней по-вопросу. Какая между этими породами разница, я имею ввиду по характеру? Нужен именно товарищ и друг. И зависит ли как-то характер от окраса овчарок? Мне всегда казалось, что черные вео агрессивней чепрачных, так ли это?
ВЕО более попклярны, можно выбирать щена по породным качествам, которые хорошо прослеживаются в как минимум 3-х поколениях. Немцы пореже встречаются, сильно пореже, именно натуральные немцы. Я - за ВЕО, хотя черные мне нравятся чито внешне больше. У всех у них в генотипе дисплазия тазобедренного сутства, на это надо обратить внимание в анамнезе родителей и предков. Черные не агрессивнее, они несколько иные, изначально более активные, но и найти хорошего щена труднее. Я - за ВЕО, удачи и радости!
Людмила Хлюпина
Прошу прощения за допущенные опечатки, КУКИ не позволяют видеть всё, что пишу и исправлять...
сейчас у меня и немец и восточница! собаки идеальные обе, но восточница покладестее и менее агрессивна
Поскольку у меня были обе разновидности, отвечу. ВЕО более тормознутые по темпераменту, спокойные, в последнее время стало много попадаться со слабой психикой, что проявляется в коварстве (когда собака кусает не с того не с сего от страха, сужу по своей работе на площадке) , часто более недоверчивые к чужим людям, нуждаются в меньшем выгуле. Немецкие часто очень моторные собаки, которым нужны пробежки, игры, занятия дрессировкой, обучаются легче, более прыгучие и скоростные, в массе очень хорошо контактны и лояльны к людям, что не мешает им с успехом осваивать курс защиты, психика необычайно пластичная.
У ВЕО нет зависимости окраса и характера. А вот у немцев часто встречается, т. к. чисто черные, черно-подпалые и зонарные собаки в основном встречаются в рабоче-спортивных линиях разведения, экстерьер у них плохонький, а боевые и скоростные качества выше выставочных, справиться с такой собакой не каждому под силу. Немецкие овчарки (в отличие от ВЕО) десятки лет обязаны проходить допуск в племенное разведение, что включает обязательную проверку на дисплазию, тест на мужество, дрессировку и т. д.
я до сих пор не знаю что за овчарка у меня была в родословной стояла немка а все говорили вео она была черная старатипная без излишних скосов как я сейчас называю крючки она была крупная 67 в холке так вот лучше ее не было спокойная уравновешенная собака ни лая без причины ни агрессии не было
Тут вам написали очень много. Самое главное в каждой индивидуально взятой собаке - это ее психика, которая передается генетически. Поэтому советую все-таки остановиться именно на собаках с устойчивой психикой. Чтобы тут не говорили, я лично считаю, что такой психикой обладают чаще всего немецкие овчарки рабочего разведения. Психика многих шоу предствителей немцев, честно говоря, оставляет желать лучшего.
Я написала свое личное мнение, основанное на определенной практике. А все-таки какую именно породу выбрать решать вам. Ищите именно свою собаку.
От окараса характер не зависит, как же вы можете говорить, что имеете представление о породах, если тут же, рядом пишете такую глупость))))) ) Если вам нужен друг и товарищ, то подойдет любая из этих пород, какую завести, это уже просто дело вашего вкуса)))
у меня есть ВЕО и азиат. Окрас вео не влияет никак, просто зонарные и чепрачные часто встречаются, а черные редко (у меня черный) . Чистых ВЕО практически нет, они в "советские годы" скроещивались часто с немцами. Тем не менее- внеше отличаются. У вео ровная спина, а не вниз попой, как у немцев, они шире и мощнее. По обучению я лично не сравнивала с немцами, а например азиата он умнее и сообразительнее намного. Вот. А черный он еще и красивый, как дьяволенок!
окрас не влияет .у меня было две овчарки и немец и восточник, так вот немецкая была агрессивней к чужим людям, а восточник добрее .хотя думаю дело не в породе, просто две собаки- два характера
овч
С немецкими овчарками я не знакома, но когда выбирала, все однозначно советовали ВЕО. НО даже внешне стали хуже, зачем надо так было уродовать собаку ради ее скоростных способностей. Выглядит это ужасно. И психика у них менее устойчивая. У меня ВЕО и я очень довольна. Она конечно требует очень много внимания и без дрессировки никуда, надо постоянно с ней заниматься. Но как друг и товарищ она идеальна, очень преданна хозяину, и я до сих порпоражаюсь ее умственным способностям, очень сообразительная!!
Выбирайте щенка под характер себе, который подойдет тот и ваш - друг т товарищ, и берите лучше суку.