Конечно, может, но это очень хлопотно. Я держала сов дома, полностью согласна с автором:
Боже упаси Вас заводить сову в квартире!! !
У меня это получилось случайно - я купила маленького совенка, которого какой-то дедок предлагал на улице всем подряд. Собиралась вырастить его и выпустить, но птицу, живущую более четырех недель в неволе выпускать уже нельзя. Конечно, животное это милое и симпатичное, но проблем с ним НАМНОГО больше, чем можно предположить. Эта живность для квартиры НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА! (Порванные вещи, разбитые горшки с цветами и посуда, дикие, громкие вопли всю ночь, всяческие болячки, с трудом поддающиеся лечению - птичка-то сырым мясом питается, а в нем чего только не бывает. ) К тому же достаточно ли у Вас места для содержания такой птицы? Ведь она должна летать, иначе атрофируются мышцы, что может привести к ее гибели.
Об идеальном порядке в квартире придется забыть. . По всей квартире будут лежать газетки, подстеленные под дверями, так как на дверях будет сидеть "птичка".
Что касается корма:
Хищные птицы добычу глотают вместе с костями, кожей, шерстью, перьями, а непереваренные остатки затем отрыгивают (у совы это называется погадками) . Поэтому при скармливании чистого мяса они, как правило, быстро ослабевают. Временной заменой природных кормов для хищных птиц могут быть внутренние органы домашних животных с прилипшими к ним перышками или шерстью.
В природе птенец совы съедает 2-3 мыши в сутки и живет припеваючи, в неволе проблема обеспечить птенца не количеством, а качеством. Если нет возможности кормить мышами, придется делать "комбикорм":
постное мясо + перья или заменяющие их минерализованные добавки - яичная скорлупа (обваливать кусочки мяса) , что-нибудь из зоомагазина (обращайте внимание на состав, совы очень чувствительны к корму) и желательно дробленые косточки. ВСЕ ТОЛЬКО СЫРОЕ!! !
Домашние животные
совенок может жить дома? это реально
Людмила Кузьмина
Спасибо за развернутый ответ, сейчас сова у вас не живет?
можно! но НЕ нужно! !
Вотна днях в лесу на реке, сфотографировала это чудо!! ! Руками трогала!! ! Но, НЕ взяла его с собой! Пусть живет там, где жил! Там намного лучше!

Людмила Кузьмина
Чудо какое)))