Домашние животные

помогите выбрать подходящую породу собаки

может вы сможете предложить такую породу собаки которой будет уютно жить в небольшой квартире....
Если хотите минимум проблем (шерсть, затраты на кормление и т. д. ) и максимум комфорта - выбирайте декоративную породу- китайская хохлатая, йоркширский терьер, чихаухуа, той-терьер, болонку мальтийскую или цветную и т. д. Эти породы специально были созданы для содержания в квартире- не пахнут, не линяют, антиаллергенны, ласковые и добрые. И потом они ОЧЕНЬ красивые, вы будете всегда приковывать к себе внимания находясь в общественном месте и будете выглядеть настоящей леди.

Manshuk Erkasymova
Лучший ответ
собаку подбирают совсем даже не под размер квартиры. что вы хотите от собаки? холерика или флегму? длинная шерсть или короткая, а может быть не линяющая, но нуждающаяся в спец. уходе? вы готовы давать собаке достаточные физические нагрузки или предпочитаете в свободное время на диване полежать? есть у вас возможность обучать собаку или вы собираетесь её по 20 мин. выгуливать? и таких вопросов еще можно задать множество.
кроме того у этого вопроса есть ещё и финансовая сторона. содержание собаки - хобби не дешевое. щенок стоит от 5 тыс. руб и до ...+к этому услуги ветврача, инструктора, корма и аксессуары ...
вроде бы не крупная собака, например, такса или фокстерьер, более чем энергичны и при не хватке нагрузки запросто разберут квартиру на щепки, а гиганты ньюф или сенбернар будут спокойно весь день дрыхнуть. пород более 400. походите по выставкам, посмотрите, пообщайтесь. остановитесь на 2-3 породах, тогда и можно будет выбирать, + и минусы оценивать
У нас в однокомнатной живут колли и лаброкурц. Не жалуются и ожирением не страдают. Собаке достаточно места, где поспать/полежать, а бегать - для этого улица есть. Конечно, кавказец, сенбернар, дог и мастифы не для вас, а поменьше пород 200 наберётся.
Mk
мопс однозначно! маленький компактный веселый игривый друг и компаньен
Есть собако - кошки. Это левретки, тои, йорки, бестолковые. Есть средние. Метисы, мопсы, шпицы, шелти, бульдожки, шнауцеры (мне более нравятся) , спаниэли хорошие и сообразительные вроде.

http://www.zooclub.ru/dogs/119.shtml
Могу предложить сотню-другую таких пород. Вопрос не в собаке, а в Вас. Какие собаки Вам по душе? Большие, маленькие, средние? Тип шерсти? Молоссы? Люпоиды? Иной тип собак? Компаньон? Служебная собака? И еще много вопросов
размер квартиры не самый главный аргумент в выборе собаки! т. к. собаки бывают разные и имеют специфики в зависимости от порода. из небольших могу сказать о гриффонах.
может гриффон и не самая красивая собака
на свете, но она удивительно притягательна своей индивидуальностью, вот почему эту породу любят везде, где она появляется, являясь одной из самых оригинальных и необычных пород. Хотя брюссельского гриффона и относят к группе «Той» , в нем нет и тени изнеженности, присущей домашним собачкам-игрушкам; наоборот, этот комок энергии с хорошим настроением дышит беззаботностью и оптимизмом от кончика вздернутого носа до «весело» поставленного хвоста.

плюс они не линяют, легко поддаются дрессуре, не брехливые как многие маленькие породы, в меру активные.
Анна Суслова
Все зависит от Вашего выбора. То есть надо смотреть на финансовое положение, и с какой собакой Вам будет легче справиться. Например, Вы ж не будете заводить сенбернара? ? Надо посовещаться, посмотреть книги про собак, почитать их качества и минусы, а потом уже выбирать!
В маленькой квартире уютнее всего жить маленьким собачкам. Например той-терьеру, таксе, йоркширскому терьеру