Домашние животные
Помогите подобрать подходящую породу собаки
Хотелось бы завести собаку и нужна помощь в подборе подходящей породы. Живу с мужем в небольшой квартире, не люблю грязь и запахи (хотелось бы гипоаллергенную породу). В плане активности, у нас очень резкий контраст. Временами мы готовы бросить всё и отправиться на природу на долгие дни, а иногда целыми днями сидим дома, но всегда находим время на выгул собаки 2 раза в день (у нас есть свои собаки: у мужа-миниатюрный пудель, у меня-йоркширский терьер). В плане характера собаки мы ценим покладистость и коммуникабельность. От животного мы ждём, что он станет прекрасным компаньоном в наших поездках и путешествиях, а также защитником. Ещё очень важен момент, что у нас в квартире стабильно холодно целый год, так как я физически не переношу тепло, не говоря уже о жаре (так что собака без шерсти нам точно не подойдёт). Мы, также, готовы к совместным занятиям с кинологом, если потребуется.
Значит, не судьба. Поскольку гипоаллергенных пород не существует. Чтобы вырастить защитника, надо не только гулять 2 раза в день, но и потратить многие месяцы на дрессировку. Теоретически есть спокойные собаки, требующие умеренной активности-например, 2 группа, молоссы. Если и не будет рабочих качеств, все равно на такую собаку мало кто рискнет напасть. Можно выбрать породу с подшерстком, чтоб не мерзла. В спокойном темпе они и в походы сходят, и на диване поваляются.
Гипоалоергенных животных не существует, как и совсем без щапаха. С грязью, так или иначе, вам придётся сталкиваться. Может не надо вам собаку?
гипоаллергенных собак не бывает. Если линька вас напрягает, значит, выбирать надо нелиняющую породу. Это или что-то жесткошерстное (цвергшнауцер, например), но у них борода, имеющая привычку соваться в голые колени сразу после еды-воды (мокрая холодная мочалка, бррр!), или нелиняюще-стригущееся (что нас опять приводит к пуделю и йорку). Варианты разных мальтезе и бишонов тоже возможны. Но сами понимаете, никакой защиты от собаки такого размера не будет. Компаньоном в путешествиях любой из них станет с удовольствием, в этом смысле я бы не рассматривала короткомордых - им на жаре плохо и в пеший поход с рюкзаками их брать опасно.
А для защиты берут крупную собаку любой служебной породы и первые пару лет пашут на площадке, вваливая бабки в дрессировку. Тут уже на диване не полежишь, нагрузки таким собакам нужны серьезные.
Не пугала бы вас линька, я бы вам шелти предложила - бдительный звонок, готовый и на диване днями валяться (я сейчас в отпуске, погода дрянь, мы именно этим и занимаемся - я, вокруг 4 собаки и 3 кошки, давим диван целый день), и активным спортом заниматься, дрессируется легко, размер удобный (и в путешествиях не напрягает, и не настолько мелкий, чтобы бояться затоптать, сломать, наступить в траве)
шнауцер - стандартный или ризен. ризен больше для защиты и охраны, но и крупный миттель весьма внушительная собака, а для города - идеальный размер. не линяют, 2-3 раза в год требуется тримминг, хороший подшерсток, не пахнут, отличные компаньоны и сильный охранный инстинкт. легко обучаемы. с удовольствием пойдут с вами в поход и с не меньшим удовольствием будут валяться на диване - главное, рядом с хозяином)))
Корги))
Татьяна Попова (Ярулина)
Почитала про породу, к сожалению, сильно линяет (
Шелти, колли, аусси) Больше всего шерсти будет от аусси; от шелти и колли длинные волосы, которые удобно убирать (в отличии от "иголочек" джек-рассела, лабрадора или далматина :D) Ещё предложу толлера и австралийского хилера – средние, но компактные собаки.
Из более маленьких - жш/дш такса, бордер-терьер, вест-хайленд-уайт-терьер, папийон, возможно шипперке (по характеру и кол-ву шерсти скорее всего не подойдёт)
А вы уверены что вам нужна третья? Возможно подойдет шпиц. Длинношерстные чихуа, мопс, пекинес, джек рассел, такса. В принципе смотрите какая вам больше по виду нравится, так то при правильном воспитании любая порода вырастет отличным компаньоном, так что выбирайте внешне.
Татьяна Попова (Ярулина)
С пуделем и йорком мы живем сейчас, собаки принадлежат нашим семьям. В конце года переезжаем в свою квартиру, а собаки остаются жить с родственниками, а так собак конкретно НАШИХ у нас нет.