Домашние животные
Первое животное побывавшее в космосе?
Сначала Лайка была, а потом уже Белка и Стрелка!
Наталья Литвинова
поздравляю!
Плодовые мушки в 1947, а затем 14 июня 1949 макак-резус Альберт II

Мышки или крыски. А официально собаки Белка и Стрелка.
да вроде какаято безнадежно больная сабака, вроде Белка или Стрелка, а вобщем я в это время когда проходили в школе гулял
Обезьяна
Самые первые животные побывавшие в космосе это мыши, а потом полетели две собаки Белка и Стрелка.
собака Стрелка
3 ноября 1957 года обычная, подобранная на улице дворняга Лайка стала первым животным, совершившим космический полет, который открыл путь в космос человеку. Лайка выступала в роли камикадзе. Космический корабль, на котором она летала, не имел спускаемого аппарата, и собака была обречена сгореть вместе со спутником в верхних слоях атмосферы.
40 лет спустя в память о первой собаке-космонавте была открыта мемориальная доска на здании лаборатории института авиационной и космической медицины, где ее готовили к полету. Ее полет готовился почти десять лет под руководством одного из основоположников отечественной биологии академика Газенко.
После Лайки специалисты еще 4 года отрабатывали космические полеты животных. В таких экспедициях, называвшихся «Ноевым ковчегом» , попарно участвовали не только собаки, но и мыши, кролики, насекомые. Успех был закреплен удачными полетами Белки и Стрелки, что позволило принять окончательное решение о первом пилотируемом человеком космическом полете, который совершил Юрий Гагарин.