Домашние животные

Кошачий вопрос) ) А когда первые мыши полетели в космос? См. фото))

Natalja Berman
Первых мышей Ласку и Бенджи запустили в космос США 13 декабря 1958 г.

Пока весь мир отмечал 50-летний юбилей запуска в СССР первого искусственного спутника Земли, российские ученые вместе с американскими коллегами из NASA — отправили 14 сентября на орбиту еще один уникальный космический аппарат — «Фотон-М3». Экипаж спутника напоминал Ноев ковчег — здесь были и монгольские мыши-песчанки, и тритоны, и улитки, и ящерицы, и бабочки тутового шелкопряда, и даже обычные рыжие тараканы-прусаки. Вся эта компания провела в невесомости 12 суток, а программа научных экспериментов была, пожалуй, даже сложнее, чем у космонавтов-людей, — каждый день проводилось по два уникальных опыта. Зато полученных данных биологам хватит на три года изучения.

Уникальным был и сам спутник, который стал первым рабочим воплощением идеи космического «лифта» , о создании которого уже довольно долго рассуждают российские и американские конструкторы. На этот раз технологию «лифта» разработали студенты Самарского государственного аэрокосмического университета в сотрудничестве со своими сверстниками из европейских учебных заведений. Проект получил название YES-2 (Young Engineers Satellite — «Спутник молодых инженеров») .

— После окончания программы экспериментов от биоспутника под действием пружин была отделена специальная капсула под названием Fotino, массой около шести килограммов, — рассказывает профессор Евгений Ильин. — Потом эту капсулу плавно спустили в верхние слои атмосферы на 30-километровом тросе, сделанном из сверхпрочного полиэтиленового волокна Dyneema. Это уникальная разработка — диаметр троса всего полмиллиметра, а весит он пять килограммов. Потом трос был обрезан, а на высоте пять километров капсула выпустила парашюты и совершила мягкую посадку точно в заданном районе.

Мягкость приземления имела принципиальное значение и для самого «Фотона-М3» — все биологи переживали за состояние мышей-песчанок, существ очень нервных и впечатлительных от природы. Однако все прошло благополучно, все грызуны прекрасно перенесли полет и даже ничуть не испугались удара спутника о землю при посадке.
Di@nk@ Zh@kupov@
Лучший ответ
Довно ---откуда пятна на луне прогрызли каж.
Елена Купцова
как только кошка проснулась....))))))))))))
За 4 года до Гагарина в космос летали 15 белых мышей!:)
тогда, когда это пришло в голову кошке