Домашние животные

Помогите мне и моим джунгарикам!!!

Взяли где-то с полтора-два месяца назад двух джунгарских хомячков, две самочки...Жили они у нас дружно, не дрались, ничего не делили, спали, ели, колесо крутили, вобщем душа в душу... Тут в субботу в очередной раз чистила клетку и их временно, минутки на три получилось не больше, поместила в баночку. Раньше я так не делала, как то умудрялась не выгоняя джунгариков все почистить... Пока они были в банке, одна, несильно конечно, покусала другую (стресс что ли у нее случился ??!)... И вот с тех пор, уже четвертый день, пошел как одна из них постоянно пищит, причем так истошно как будто ей лапы отгрызают, особенно ночами((( !!!Сначала думали, что они дерутся со второй... решила проследить: ничего подобного, вторая ничего плохого ей не делает, то просто мимо пробежит, то остановится понюхает....Вот и я понять не могу, что с ними происходит??! Верещит только одна походу... Мне и нас жалко, так как уснуть под эти крики просто невозможно, и животинку, так как живое существо все таки (((....PS Грызунов никогда не держала, поэтому начинаю впадать в панику... Помогите кто нить....¶
Джунгарский хомячок вырастает примерно до 10 см. , достигает веса 45 гр. и предпочитает после наступления полового созревания одиночный образ жизни. Из всех карликовых хомячков джунгарский хомячок (Phodopus sungorus) больше всего подходит для приручения. Он не такой кусачий как хомячок Кэмпбелла, и не такой нервный как хомячок Роборовского. Но все-таки он, как и все карликовые хомячки, больше подходит как объект для наблюдений. У джунгарского хомячка подошвы лапок слегка покрыты шерстью, его шерсть меняет свой цвет при продолжительной температуре ниже 16 град. Цельсия. Шерсть в этом случае становится местами светлее. Белоснежно она становится крайне редко. Выведены два вида джунгарских хомячков: со светло-серой шерсткой (сапфировый) и вариант с белоснежной шерсткой. Во втором случае даже были получены хомячки почти полностью без полосок на спине и по бокам. Если продолжительно получаются хомячки черепахового окраса, можно сделать вывод, что речь идет о хомячке Кэмпбелла.
Условия содержания. Джунгарских хомячков можно содержать в клетке, основа которой имеет размеры минимум 30х70 см. Иногда в продаже встречаются клетки меньшего размера. Они непригодны для длительного содержания хомячков. Как у всех видов хомяков у джунгарских хомячков ярко выражена тяга к движению, отсутствие которого может привести к нарушению в поведении и здоровье. Джунгарский хомячок (как все другие хомяки) любит пробегать большие расстояния, на протяжении которых есть много интересного.

Живут хомячки в клетках, клетки оборудываются домиками, поилкой, кормушкой, лесенками, различными лазами и т. д. В одной клетке должен проживать только один хомячок. Хомяки являются территориальным животным. Содержание двух хомяков в одной клетке не допустимо!

Очень плодовиты, приносят в год 2-4 помёта. Беременность длится 15-22 дня. В помёте от 1 до 18 детёнышей, которые достигают половой зрелости уже на 6-8 неделю. Продолжительность жизни в природе 1-3 года, в неволе — около 2 лет.

Джунгарские хомячки – отличные питомцы для тех, кто ищет в хомячке маленький неагрессивный меховой шарик с милой мордочкой и готов уделять хомячку достаточно времени и внимания.
Таня Степанчак