Домашние животные
можно ли содержать нормально такую собаку в квартире?
люди решил взять щенка азиатской овчарки у меня 2х комнатная квартира.
Очень тяжелая порода для содержания именно в квартире, такой вариант только для опытного кинолога, который имеет опыт воспитания крупных собак. В 2.5-3 года САО начинает проявлять очень сильный территориальный инстинкт и может начать охранять не только квартиру, ну и всю территорию около дома, тогда проблем с соседями не избежать. Порода также не относится к числу спортивных, очень медлительная для спорта и затороможенная при выполнении команд. К тому же без поводка в городе особенно не нагуляешься. Эти собаки не склонны к подчинению и требуют больших затрат именно по дрессировке. Содержать САО в квартире это примерно тоже самое, что и кавказскую овчарку. Заводят, а потом рано или поздно подыскивают для собаки новых хозяев или отдают родственникам в частный дом.
Если активировать и дрессировать, уделать много времени и гулхять много.
Держать можно, хоть слона, если тебя устроит то, что в квартире будет не протолкнуться, после каждой прогулки надо будет мыть лапы и пузо, особенно в зимой и осенью, а так же представь, что будет, когда собака начнет линять, это труба, говорю тебе это потому, что сама держала кавказюлю и восточницу . Если тебя это не пугает, то желаю удачи, порода хоть и сложная, но мне очень нравится .
Мне все-таки кажется, что это не "квартирная" собака.. . Но если есть настрой - то вперед!!!
Заводите.
Если будете ей заниматься и давать нужное количество нагрузки, то всё будет хорошо!
Всё возможно, всё приемлемо. Остается такой собаке только посочувствовать. Дело в том, что эта порода вольнолюбива, независима и горда, близка к природе. Волкодавы не "игроки", много не бегают, взяв след, они шагают многие километры - им нужны новые маршруты. территории, где простор (цивилизация их раздражает, хотя будоражит) - их предназначение -охранять территорию, нести службу и ожидать от всего опасность для вас и вашего имущества. Хочет быть владыкой собственной вотчины, хотя с удовольствием её делит пополам со своим Хозяином. Экономичны в расходе своей энергии, поэтому постоянного бега не будет - он предпочитает брать тайм-аут для отдыха и пристального изучения всё вокруг где-нибудь на самой высокой точке, не "пищевики", то есть мало едят, поэтому следует давать полезную и качественную пищу. Конечно, все породы могут адаптироваться в любых условиях, в том числе и городских. Выросший в городе и малогабаритке с центральным отоплением, щенок утратит почти все генетически внешние данные и превратится в короткошерстного мелкого алабайчика - крупного волкодава из него не получится. Можно и так попробовать, то есть сломать в нём всё, что было заложено тысячелетиями...
у меня две большие собаки. Алабай (среднеазиатская овчарка) и ньюф. Прекрасно существуют в квартире. Правда в 3-ёх комнатной. Верно сказано - больше нагрузок. И все ок! Ньюфа дома совсем не видно. . алабай, конечно, всегда под ногам -))) Насчет шерси - ухаживать надо!! ! По вонь???? Вот алабай, как раз НЕ пахнет! От ньюфа - да, пахнет псинкой. Но, ели учесть, что он почти НЕ проходит в комнату, а обитает около порога и в ванной - то ничего страшного. Из нагруок - мы очень часто в лесу! Почти ежедневно! Где пешком с ними. А где за машиной носятся!

я считаю в квартире вообще собаку держать не стоит.... это очень жестоко.... особенно такую большую
вот в собственном доме.... да.... можно... .
если и держать в квартире то размерами не больше кота)))
Для ЛЮБОЙ собаки квартира - это логово, конура, где (преимущественно) спят. Бегают барбосы на прогулках.
Азиатская овчарка - собака "длинного бега", на родине, при отаре пробегает в год несколько тысяч километров. Сможете дать ей нужную нагрузку - пробежки за велосипедом, буксировка лыжника - всё будет в порядке, независимо от метража вашей квартиры.
Мои доберманы и дачный участок считали "приконурным пространством", и активно требовали прогулок.
Для человека с головой нет ничего невозможного.. . Азиата в квартире не видно и не слышно - воистину удивительно, как такая огромная собака может быть незаметной.. . Он не пахнет, не лает, при условии нагрузок по возрасту вырастает прекрасая собака, чего и Вам желаю!
если у собачки будут длительные прогулки и активные игры на улице, заводите и не переживайте. дома она будет в основном спать и кушать. следите за шерстью, вычёсывайте и шерсти дома практически не будет.
Ого-го собачка )))) А в двушке сколько квадратных метров? Может 150? Тогда будет собачке где побегать )))))
Если много и активно да на природе и обязательно ежедневно-то вполне возможно.
У меня двое знакомых всегда собаку с собой в кузове возят чтобы при любой малейшей возможности дополнительно дать возможность на просторе порезвиться:))) Правда им проще-у обоих газель всегда под попой-у одного своя, а другому хозяева машины разрешают: )
Тут скорее вопрос насколько Вам будет комфортно в квартире с собакой таких габаритов, да ещё с сильно"шерстяной"
Собака большая! , но у меня в квартире ее не видно и не слышно... конечно компенсировать нагрузки надо обязательно... гулять подольше... заниматься спортом. Сейчас с наболевшем вопросом о содержании собак больших пород надо настраиваться, что берете не игрушку - собакой надо заниматься.... что-бы в дальнейшем она была не в тягость, а в радость тебе и близким... Удачи!
от нее потом вонять будет, что не пройдешь! ей надо гулять, на природе быть) бери кого нибудь маленького)
,А раньше собачки у тебя были? Если не было, то не рискуй. Алабай не игрушка, а серьезный, свободолюбивый пес. А для спорта возьми чего поменьше и посуше. Даже немец для квартиры не создан.
по мойму нет. это большая собака и ей нужно место для разгулья
можешь брать главное любить))
я бы не стала. все надо учесть- и бытовые условия, и согласие кто с вами проживает, и всегда ли сможете выгуливать собаку : а вдруг собаке приспичит в 4 утра на улицу? потом ее надо хорошо кормить ( все - таки собачка не маленькая) С другой стороны - волка бояться-в лес не ходить. Если вы любите собак и это ваша мечта- тогда осуществите ее.
Заводи, не бойся. У меня однокомнатная, но в ней, кроме меня, прекрасно умещаются ВЕО, Американский кокер, попугай и муж. Раньше вообще кокеров 2 было и овчарка, но ничего, в тесноте да не в обиде. Для собаки главнее не метраж берлоги, а любовь своего хозяина. Кстати, наши собаки даже спят с нами на одной кровати и всем места хватает, а побегать можно и на улице.
ну незнаю. я бы не стала. нет мне кажется лучше не надо.
Нет нельзя, это не декоративная собака. В квартире любой ей тесно, слишком жарко, что будет сказываться на качестве шерсти. А гуляь надо часам и в хорошем темпе. Хорошо иметь машину, чтобы для прогулок вывозить на простор и там, где она не будет редставлять опасность для окружения: собаки, люди.
если будешь много гулять, то не проблема бери, главное это внимание, без которого собака чахнет